Врачи-ординаторы прекратили забастовку в клинике, которая была «эпицентром эпицентра» коронавируса в стране

Врачи-ординаторы прекратили забастовку в клинике, которая была «эпицентром эпицентра» коронавируса в стране
  Здание больницы "Elmhurst" в Нью-Йорке. Фото: CNN

Американский телеканал CNN вывесил на своем сайте информацию о забастовке врачей в одной из больниц Нью-Йорка. Подробности – в материале FederalCity

В среду, 24 мая 2023 года, врачи-ординаторы городской больницы Нью-Йорка, которую когда-то называли «эпицентром эпицентра» национальной пандемии COVID-19, объявили о прекращении забастовки после достижения предварительного соглашения со своим работодателем. По данным профсоюза «Комитет интернов и ординаторов» (CIR), более 150 врачей, работающих в больнице «Elmhurst» в районе Куинс, начали забастовку утром в понедельник, 22 мая, после года безуспешных переговоров с руководством. 

Логотип CIR. Фото: сайт профсоюза 

По словам Суньяты Альтенор, возглавляющей отдел коммуникаций CIR, протестующие ординаторы не получали такую же зарплату и льготы, как их коллеги, работающие в других больницах и не состоящие в профсоюзе. И хотя в результате ординаторы не достигли всего, чего хотели, по каждому пункту предварительного соглашения, в целом они добились значительных преференций. 

Читайте также: «Безопасность британских пациентов оказалась под угрозой из-за забастовки младших врачей» 

- Эта борьба показала силу совместных действий, и то, что такой работодатель с многомиллиардным доходом, как «Mount Sinai», продвинулся так далеко, действительно показывает, чего может достичь наше движение, - рассказала доктор Сара Хафут в своем заявлении для CIR. 

Несмотря на то, что «Elmhurst» является муниципальной больницей, весь ее персонал, в рамках партнерской программы, считается работающим в медучреждении «Mount Sinai». 

Здание "Mount Sinai" в Нью-Йорке. Фото: Википедия 

- Мы рады, что Медицинская школа Икана (тоже относится к «Mount Sinai») при поддержке корпорации «NYC Health и Hospitals Corporation» достигла предварительного соглашения с CIR, которое является справедливым, ответственным и ставит на первое место интересы и пациентов, и ординаторов, - заявили в «Mount Sinai». 

По данным профсоюза, в рамках предварительного соглашения предусмотрено повышение заработной платы на 18% в течение трех лет, начиная с ноября 2022 года, а также дополнительные выплаты за работу в опасных условиях. Забастовка закончилась так быстро потому, что, по прогнозам Ассоциации американских медицинских колледжей, к 2034 году США столкнутся с нехваткой огромного, до 124 тысяч, числа врачей, и уже сегодня спрос на медиков опережает предложение. 

Читайте также: «После массовой забастовки медсестер с некоторыми из них удалось достичь предварительной договоренности»  

Весной 2020 года больница «Elmhurst» была названа «эпицентром эпицентра» вспышки коронавируса в стране, а тогдашний мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что она «приняла на себя основной удар в городе». Следует отметить, что в то время больница на 545 коек увеличила вместимость своих отделений интенсивной терапии на 500%. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен