В Петербурге спасена историческая мостовая старинного тракта. На время

В Петербурге спасена историческая мостовая старинного тракта. На время
  Усть-Ижора. Исторический участок мощения Шлиссельбургского шоссе. Источник: ТГ-канал "Лопата Беглова"

Прекращено производство по иску градозащитников о незаконности решения КГИОП, разрешившего работы на участке Шлиссельбургского шоссе – таков был вердикт Куйбышевского райсуда северной столицы. Информация об этом содержится в сообщении Объединенной пресс-службы судов города

Инициаторы иска посчитали не соответствующим закону заключение комитета о том, что работы, которые намеревалась проводить на участке Шлиссельбургского шоссе компания «Возрождение», не противоречат режимам зон охраняемого ландшафта. Дело в том, что на участке этом находится чудом сохранившееся булыжное мощение XVIII-ХIХ веков. Кроме того, культурно-исторической ценностью обладают также и прилегающие к шоссе территории с ландшафтами времен строительства старинной дороги.

Старинное мощение на Шлиссельбургском шоссе. Источник: СПбО ВООПИК

Однако, согласно проекту, булыжная мостовая подлежала разборке и последующей укладке на основание из современных строительных материалов. А это угрожает сохранности старинного мощения.

Читайте также: Градозащитники Петербурга продолжают сопротивление уничтожению исторической мостовой

FederalCity уже сообщало об этом конфликте. Участок шоссе и лицевая фоновая застройка в поселке Усть-Ижора получили статус достопримечательного места и были включены в перечень выявленных объектов культнаследия еще три года назад. Однако весной прошлого года КГИОП, который этот статус участку и присвоил, разрешил на нем работы. Что, разумеется, возмутило градозащитников и побудило их к действию. После подачи иска работы были приостановлены вплоть до судебного решения.

Работы на Шлиссельбургском шоссе. Источник: СПбО ВООПИК

Теперь же ответчик направил суду ходатайство о прекращении дела на том основании, что разрешение на работы выдавалось уже после вступления в силу поправок в городской закон о зонах охраны объектов культурного наследия. То есть, оспаривать его согласно законодательству невозможно. При этом сам контракт на работы с «Возрождением» уже расторгнут – то есть, иск и так более не актуален.

Суд с ходатайством согласился, прекратив производство по делу.

Активист Александр Кононов подтвердил изданию MR7 факт расторжения контракта и прекращения работ. Однако заметил, что дальнейшая судьба исторического мощения пока не ясна


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен