Севастополь и Крым заливают дожди – в ряде районов полуострова выпали полуторамесячные нормы осадков

Севастополь и Крым заливают дожди – в ряде районов полуострова выпали полуторамесячные нормы осадков
  Сброс воды из Симферопольского водохранилища. Источник: crimea-news.com.

Уровень воды в реках региона поднимается до 1.5-2 метров, в водохранилищах проводят аварийные сбросы – сообщает FederalCity.

Затянувшиеся ливни на несколько лет закрыли вопрос с водными ресурсами Крыма, но при этом стали причиной чрезвычайной ситуации в ряде районов полуострова.

По информации властей РК, самое большое наводнение произошло в селе Кленовка под Симферополем, подтопление наблюдается в нескольких населенных пунктах Бахчисарайского района. 

Ситуация могла быть более критичной, но своевременно предпринятые меры по расчистке русел рек (Салгир, Альма, Кача, Черная) и другие противопаводковые мероприятия уменьшили количество подтопленных прибрежных участков.

Верхнее течение реки Альма. Фото Кирилла Сомова.

Вместе с тем стихия ставит крымчан и севастопольцев перед новыми вызовами. Так, в Севастополе в понедельник за несколько часов выпало 23 мм осадков, в Ялте 46 мм -  почти полторы майских нормы. Более того, в ряде районов Крыма зафиксированы значения в 70 мм. Вследствие этого уровень воды в реках региона поднялся до угрожающих уровней.

30-31 мая в Крыму ожидаются сильные ливни, грозы, град, шквал 15-20 м/с. На реке Салгир уровень воды может подняться до 2 метров, а на реках Южнобережье до 1.5 метров – сообщили в республиканском управлении МЧС.

Читайте также: "Севастополь и РК накопили рекордные запасы воды перед весенними паводками"

Вследствие этого большинство водохранилищ полуострова оказались заполнены до высших плановых значений. Поэтому инженеры-гидрологи вынуждены прибегнуть к аварийным сбросам. К примеру, из Симферопольского водохранилища сбрасывается 18 кубометров в секунду.

Сброс воды из Симферопольского водохранилища. Источник: kianews24.ru.

Тем не менее, при полном проектном объеме крымских водохранилищ естественного стока в 253 миллиона кубических метров в настоящее время в них накоплено почти 240 миллионов кубов. Самые большие запасы – в Чернореченском водохранилище Севастополя – 53 миллиона кубометров.

В год регион потребляет примерно 140-150 миллионов кубов, поэтому нынешнего объема уже хватит на полтора года, и это если не считать будущих дождей и не брать в расчет днепровской воды из Северо-Крымского канала.

Тем не менее, тема водных ресурсов вновь всплывает в информационном пространстве. Это связано, прежде всего, с проведением спецоперации и планами киевского режима провести наступление на Крымском направлении этим летом.

Северо-Крымский канал наполнен днепровской водой. Источник: rus-bel.online.

Одной из заявленных целей операции ВСУ называет захват контролируемого ВС РФ левобережья Днепра, в том числе Каховского ГЭС и участков, где располагались дамбы, перекрывавшие Северо-Крымский канал.

Читайте также: "Инженеры ЧФ расчистили путь в Крым днепровской воде"

По словам киевских пропагандистов, это даст им возможность вновь подвергнуть Крым водной блокаде. После постройки украинскими националистами запорных сооружений на канале, особенно сложно жителям полуострова пришлось во время засухи 2019-2020 годов, когда практически все реки региона обмелели.

Сейчас такие стихийные бедствия не пугают крымчан – благодаря щедрой на сильные осадки зиме и весне, в результате чего водохранилища полуострова заполнены до самых высоких значений.

Изобильненское водохранилище в горах над Алуштой, май 2023 года. Фото Кирилла Сомова.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен