Время ожидания на въезде в Крым сокращено до 25 минут

Время ожидания на въезде в Крым сокращено до 25 минут
  Досмотр автомобилей перед прохождением через Крымский мост. Источник: Росавтодор.

Крымский мост готов к транспортной нагрузке, связанной с ростом летнего турпотока. Подробности – в материале FederalCity.

В мае текущего года количество автомобилей на транспортном переходе через Керченский пролив меньше статистики 2022 года – в среднем 7 тысяч машин в сутки против 11 тысяч.

Читайте также: "К пятилетию Крымского моста – символ империи и цель для врага"

Еще несколько недель назад время прохождения пунктов пропуска автотранспорта перед въездом на Крымский мост могла составить 2-3 часа, однако после принятых Росавтодором, властями РК и Краснодарского края мер ожидание и прохождение досмотра снижены до 15 минут (со стороны Керчи) и 25 минут (со стороны Тамани).

Крымский мост. Источник: Rosavtodor.ru.

По словам главы РК Сергея Аксенова, процедуры безопасности перед заходом на мост отлажены, возвращения к долгим очередям случится не должно, по крайней мере, сейчас.

"В самый пик сезона по нему может проезжать до 30 тысяч машин, поэтому сейчас отрабатываем все механизмы, фиксируем работу каждой службы", - сообщает Аксенов.

Для уменьшения очередей на КПП в апреле было проведено совещание с участием руководителя Федерального  дорожного агентства Романа Новикова и главы РК  Сергея Аксёнова. Обсуждалось увеличение пропускной способности автоподходов на участках, где проводятся досмотровые мероприятия транспортной безопасности. 

Принято решение оборудовать 40 дополнительных пунктов досмотра со стороны Краснодарского края и Крыма. Также в местах пропуска появились новые посты охраны, стало больше сотрудников, обеспечивающих безопасность моста и проверку автомобилей.

Досмотр автомобилей перед прохождением через Крымский мост. Источник: Росавтодор.

В условиях неработающих аэропортов основная ставка делается на автотуристов. Если в рекордном сезоне 2021 года около 40% туристов прибыли в Крым авиарейсами, то в 2022-м, по причине закрытого неба, наибольшее количество отдыхающих пришлось на автомобильный транспорт – более 3 миллионов.

Читайте также: "Снижение цен на проживание дает турбизнесу Крыма и Севастополя шансы спасти сезон"

Метеорологи предполагают, что наступающее лето будет аномально жарким – примерно на 8-10 °C выше среднемесячной нормы. Поэтому для многих россиян поездка на море станет вдвойне привлекательнее. Туристическая сфера Юга России активно готовится к пляжному сезону. Главное, чтобы не помешали другие обстоятельства, не имеющие никакого отношения к мирной жизни.

 Автотуристы на юго-восточном побережье Крыма. Источник: rodina-news.narod.ru.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен