Новое торговое соглашение, против которого выступает Китай, сближает США и Тайвань

Новое торговое соглашение, против которого выступает Китай, сближает США и Тайвань
  Торговое партнерство США и Тайваня более выгодно тайваньцам, чем американцам. Фото: CNN

Американский телеканал CNN рассказал на своем интернет-портале об изменениях в экономических отношениях США и Тайваня и о реакции на это Китая. Подробности – в материале FederalCity

Усиленное сближение отношений между Вашингтоном и Тайбэем подтверждает тот факт, что на согласование первого этапа торгового соглашения под названием «Американо-тайваньская инициатива в области торговли 21 века» этим двум странам потребовалось менее года. После вступления Джо Байдена в должность президента Соединенных Штатов (2021 год), официальное торговое соглашение между США и Тайванем будет заключено впервые. Судя по заявлениям из Торгового представительства США (USTR) первый этап соглашения касается упрощения возможностей вести торговые отношения в разных областях экономики этих стран, а также поддержку малых и средних предприятий на фоне борьбы с коррупцией. 

Кэтрин Тай. Фото: Википедия 

- То, что происходит у нас на глазах, является огромным шагом на пути развития экономических связей между нашими странами и показывает всему миру, как США и Тайвань могут совместно работать. Конечно, надо еще обсудить много вопросов, прежде чем соглашение будет подписано, но мы верим, что это произойдет в ближайшее время, - заявила представитель USTR Кэтрин Тай

Читайте также: Нидерланды под давлением США заблокировали Китаю доступ к технологиям производства чипов 

Уже совсем скоро начнется работа по обсуждению дальнейших вопросов, касающихся сельского хозяйства, выработки совместных стандартов, возможностей цифровой торговли, взаимоотношениям государственных предприятий и некоторых других, а подписание соглашения должно состояться в ближайшие несколько недель. 

По мнению многих экспертов, в соглашении более заинтересован Тайвань, потому что эта экономическая сделка станет первой, в которой остров участвует, после его исключения из Индо-Тихоокеанской экономической программы (IPEF), которая заработала в 2022 году по инициативе Байдена и в которую входит 14 государств. Надо отметить, что IPEF – это не совсем торговое соглашение, одной из его целей, например, является продвижение экологической энергетики и борьбы с коррупцией, а также укрепление торговых цепочек. 

Эмблема USTR. Фото: Википедия 

По словам директора Тайваньского исследовательского центра АСЕАН Кристи Хсу, новое соглашение позволит предпринимателям обеих стран работать более эффективно, в упрощенной «прозрачной среде», с гармоничными таможенными процедурами, что докажет всему миру желание Тайваня быть открытым, а компаниям даст возможность экономить не только время, но и деньги. В оставшихся несогласованных областях, считает Хсу, будет трудно найти консенсус потому, что некоторые пункты могут вызвать протесты внутри Тайваня, а значит, правительству придется лавировать. И тому есть примеры. 

В 2020 году законодатели Тайваня бросили в парламент свиные кишки в знак протеста против предложения ослабить ограничения на импорт свинины из США. Противники этого проекта заявили, что такой шаг позволит импортировать свинину, содержащую рактопамин, кормовую добавку для животных, распространенную в Штатах. Позже это предложение было принято на референдуме. 

Саммит IPEF. Фото: Википедия 

Сегодня Тайвань занимает 21-е место в рейтинге экономик мира, имея население около 24 миллионов человек. Однако производство чипов, играющее одну из ведущих ролей в мире и позволяющее международным компаниям производить современную технику, делает Тайвань важным игроком в торговых отношениях. К примеру, тайваньская компания по производству полупроводников «TSMC», производящая около 90% всех самых современных микросхем в мире, является ведущим поставщиком чипов таким цифровым гигантам, как «Apple» или «Nvidia»

США и Тайвань укрепляют отношения на фоне все более нарастающей активности Китая, усиливающего давление на остров, который он считает своей провинцией. Из-за этого Тайвань превратился в «камень преткновения», который встал на пути налаживания отношений КНР с Америкой. Тем более, что Соединенные Штаты постоянно демонстрируют свою поддержку независимости Тайваня, например, все сильнее увеличивая продажи острову оружия и таким образом усиливая его международный авторитет. По мнению экспертов, новое торговое соглашение также должно послужить этим целям. 

Штаб-квартира компании "TSMC" в городе Синьчжу на Тайване. Фото: Википедия 

- Подписанное соглашение весь мир должен оценить, как признание Тайваня одним из важных союзников Вашингтона, а значит, это событие дает сигнал другим странам, что они тоже могут иметь торговые соглашения с островом, - считает Дж. Майкл Коул, старший советник Международного республиканского института, расположенного к Тайбэе. 

Несмотря на то, что соглашение не предусматривает снижение таможенных пошлин, его подписание станет первым вкладом в создание зоны свободной торговли между США и Тайванем. В настоящее время остров Тайвань прилагает много усилий, чтобы присоединиться к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), которое насчитывает 11 стран от Австралии до Канады, но в которое не входят США, предусматривающее свободную торговлю с 2018 года. В этом году к соглашению присоединилась Великобритания. Тайвань же с 2021 года не оставляет попыток стать членом этого партнерства, однако его заявка пока остается не рассмотренной. Многие члены CPTPP боятся дать свое согласие на присоединение Тайваня, так как не хотят испытать на себе гнев Китая. 

Читайте также: По прогнозам России, в 2023 году товарооборот с Китаем достигнет рекордных 200 миллиардов долларов 

К слову, Китай также проявляет интерес к CPTPP, и его заявка принята к рассмотрению. По мнению некоторых экспертов, именно достижение нового торгового соглашения между США и Тайванем может стать положительным аргументом для сомневающихся стран Транстихоокеанского партнерства еще и потому, что многие пункты соглашения повторяют принципы CPTPP. 

Китай сразу после начала переговоров по соглашению США и Тайваня выступил с протестом, а после подписания, по мнению аналитиков, его протесты станут еще более жесткими. 

- Попытка разыграть «тайваньскую карту» и помешать национальному возрождению страны, при котором весь Китай снова объединится, не увенчается успехом, - заявил в августе прошлого года представитель китайского Управления по делам Тайваня Ма Сяогуан


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен