В России закрываются отделения финского генконсульства

В России закрываются отделения финского генконсульства
  Построенный Финляндией забор на российско-финской границе. Источник: ТГ-канал FlashPiter

Российской стороной отозвано согласие на функционирование отделений расположенного в Санкт-Петербурге генконсульства Финляндии. Мера вступает в силу с начала июля и касается консульских отделений в Петрозаводске и Мурманске. Такая информация была доведена до сведения посла Финляндии в Российской Федерации Антти Хелантеря, которого для этого вызвали в российское Министерство иностранных дел.

Кроме того, посла оповестили, что с того же числа будет закрыта канцелярия посольства России в финским городе Лаппеенранта. Обо все этом дипломат Суоми получил в МИД РФ соответствующую ноту.

Отделение генконсульства Финляндии в Мурманске. Источник: Яндекс

Послу рассказали, что такие решения были приняты российской стороной по причине конфронтации во взаимоотношениях между нашими государствами, возникшими по вине финской стороны. Российская сторона уверена, что актуальный политический курс Финляндии причинил значительный вред всем аспектам российско-финских отношений. 

- НАТО чувствует себя настоящим хозяином Финляндии, и это чувствуется везде – в прессе, по телевидению, в политике, - рассказывает известный финский общественный деятель, ученый-политолог Йохан Бекман

Читайте также: Финляндия пожинает плоды закрытия страны для российских граждан

Закрытые отделения генерального консульства действовали с 1990 годов. В последние годы, однако, они стали напоминать центры антироссийской деятельности. В частности, там работали с оппозицией российскому правительству. Например, в марте этого года в петербургском генконсульстве Суоми прошла полуконспиративная встреча финских дипломатов с депутатами ЗакСобрания северной столицы от «Яблока» Борисом Вишневским и Александром Шишловым.

Ранее FederalCity неоднократно сообщало об этапах ухудшения российско-финских отношений.

Генконсульство Финляндии в СПб. Источник: Яндекс

Кроме того, МИД РФ сообщило, что с начала сентября отзывается согласие и на работу шведского генконсульства в Санкт-Петербурге. Одновременно из нашей страны высланы пятеро шведских дипломатов. 

С того же числа прекращает деятельность и российское генконсульство в шведском Гётеборге.

Это стало ответной мерой на высылку из Швеции с 25 апреля пятерых российских дипломатов.

Строительство забора на российско-финской границе. Источник: ТГ-канал FlashPiter 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен