Ледовая арена на 400 спортсменов готовится к сдаче в Севастополе

Ледовая арена на 400 спортсменов готовится к сдаче в Севастополе
  Ледовая арена на стадионе КЧФ в Севастополе. Источник: Культурно-образовательный комплекс.

Строительство ведется в рамках масштабной реконструкции стадиона Краснознаменного Черноморского флота. Подробности – в материале FederalCity.

Первая очередь предусматривает возведение арены с ледовым полем площадью более 1500 квадратных метров, рассчитанной на 350 зрителей. Также произведено обновление входной колонной группы.

Готовность объекта составляет 98%, в здании высотой около 12 метров завершены строительно-монтажные работы. На финальной стадии - пусконаладка слаботочных и электрических систем, котельной, теплового пункта, водно-распределительного узла, электроустановочного и светового оборудования, укладка линолеум. Идет чистовая уборка помещений.

На арене установлены хоккейные борта и отсеки для запасных и судей, залит первый лед. Территория вокруг ледовой арены благоустраивается, устанавливается ограждение, освещение, парковочные места. По заказу Минобороны исполнителем работ выступает АО "АРГО".

Ледовая арена на стадионе КЧФ в Севастополе. Источник: Культурно-образовательный комплекс.

Для Севастополя появление такого центра занятий хоккеем и фигурными катанием – событие значимое. По сути, это первый полноценный комплекс для этих видов зимнего спорта в городе федерального значения, в котором ежедневно смогут тренироваться 400 человек. 

Несмотря на то, что стадион принадлежит Черноморскому флоту, заниматься здесь смогут не только военнослужащие. Профильные спортивные федерации Севастополя смогут проводить здесь соревнования, тренировки и сборы, а жители и гости города-героя – массовые катания.

Возведение ледовой арены – первый этап реконструкции стадиона Краснознаменного Черноморского флота. За ним должно последовать полноразмерное футбольное поле общей площадью более 7000 тысяч квадратных метров с трибуной на 2200 зрителей, легкоатлетическая арена с 400-метровой круговой и 100-метровой прямой беговыми дорожками, двумя секторами для прыжков. Также планируется обустроить 2 открытых теннисных корта.

Ледовая арена на стадионе КЧФ в Севастополе. Источник: Культурно-образовательный комплекс.

Стадион КЧФ имеет славную историю - эта футбольная арена стала первым спортивным сооружением, возведенным в разрушенном до основания Севастополе – открытый в 1949 году объект получил название "Стадион Краснознаменного Черноморского флота".

Именно здесь, на переполненном стадионе, в октябре 1954 года, к 100-летию начала Первой обороны, пятитысячный сводный хор моряков-черноморцев и горожан впервые исполнил гимн города-героя "Легендарный Севастополь".

Вплоть до 1992 года он использовался по прямому назначению, однако после развала СССР был законсервирован, а после раздела КЧФ в 1997 году был передан Военно-морским силам Украины и переименован в "Стадион ВМСУ". Периодически на пришедшем в негодность поле проводили концерты, выставки собак и другие не относящиеся к спорту мероприятия.

Стадион Черноморского флота в середине 2000-х. Фото: photoshare.ru.

После этого арена стала разрушаться уже ускоренными темпами, а накануне событий февраля-марта 2014 года между администрацией Севастополя и командованием ВМСУ была практически достигнута договоренность о выводе стадиона из собственности военного ведомства.

По имеющейся информации, вместо спортивного объекта на этом "лакомом" месте в центре города, близ Исторического бульвара, планировали построить элитное жилье и отель.

Читайте также: "Черноморский флот оставил за собой старейший в Севастополе стадион"

После возвращения Севастополя в Россию бывшая футбольная арена вновь перешла под юрисдикцию военных моряков-черноморцев, а после завершения реконструкции стадион будет использоваться не только для военнослужащих ЧФ, но и для развития спорта и физкультуры в Севастополе и Республике Крым.

Ледовая арена на стадионе КЧФ в Севастополе. Источник: Культурно-образовательный комплекс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен