"От Херсонеса до Севастополя" – выставка об истории города-героя открылась на проспекте Нахимова

"От Херсонеса до Севастополя" – выставка об истории города-героя открылась на проспекте Нахимова
  Фотовыставка "Херсонес. Ахтиар. Севастополь: от падения Херсонеса до основания Севастополя". Источник: chersonesos-sev.ru.

Экспозиция приурочена к 240-летию со дня основания южного форпоста России. Подробности – в материале FederalCity.

Фотовыставка "Херсонес. Ахтиар. Севастополь: от падения Херсонеса до основания Севастополя" открылась на проспекте Нахимова, напротив Дворца детства и юности. Кроме того, такая экспозиция доступна для посетителей музея-заповедника "Херсонес Таврический" на центральной аллее античного городища.

Читайте также: "Херсонесский музей включает в себя половину жилой территории Севастополя"

Проект реализован при содействии фонда "Моя история" и посвящен богатой и многогранной истории Севастополя, который является преемником древнегреческого полиса и средневекового центра византийской культуры. 

Фотовыставка "Херсонес. Ахтиар. Севастополь: от падения Херсонеса до основания Севастополя". Источник: chersonesos-sev.ru.

"Экспозиция под открытым небом проведет зрителей сквозь века – расскажет об удивительной летописи русской колыбели православия: от греческих колоний до наших дней, и даже позволит заглянуть на несколько лет вперед", – рассказал директор Фонда гуманитарных наук "Моя история" Иван Есин.

На выставке представлены архивные фотографии, а также современная летопись, позволяющая понять, какой длинный путь был пройден от начала раскопок Херсонеса (Корсуни), основанного в 5 веке до нашей эры, до начала строительства историко-археологического парка "Херсонес Таврический".

"Мы очень рады, что в преддверии дня города открываем выставку, рассказывающую о сакральном и духовном центре России. Приглашаем всех севастопольцев и гостей города увидеть историю города двух тысячелетий и пройти путь от его истоков до будущих свершений! Приходите увидеть "место, где все начиналось" в прошлом, настоящем и будущем", – пригласила директор музея-заповедника Елена Морозова.

Фотовыставка "Херсонес. Ахтиар. Севастополь: от падения Херсонеса до основания Севастополя". Источник: chersonesos-sev.ru.

Проект создания на прилегающих к Херсонесу территориях историко-археологического парка реализуется по поручению Владимира Путина фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

Читайте также: "Средневековая Византия оживает в современном Севастополе"

Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры. 

Масштабный и амбициозный проект, способный после реализации стать центром притяжения туристов и историков не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, планируется завершить к декабрю 2024 года.

Проект историко-просветительского кластер "Новый Херсонес". Источник: sev.gov.ru.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен