Доступ к препаратам для лечения рассеянного склероза может быть ограничен

Доступ к препаратам для лечения рассеянного склероза может быть ограничен
  При рассеянно склерозе нарушаются связи между нейронами, но это можно обнаружить на ранней стадии. Фото: ru.freepic.com

Жители России с диагнозом «рассеянный склероз» страдают не только от самой этой болезни, но и от проблем с получением лекарств и записью к врачу. Подробности – в материале FederalCity

После введения антироссийских санкций многие западные фармацевтические компании закрыли свой бизнес в России, что привело к перебоям в поставках самых разных лекарственных препаратов. Не стали исключением и лекарства, необходимые для терапии рассеянного склероза, что вызвало серьезное беспокойство в пациентских сообществах потому, что в РФ число людей с этим заболеванием неуклонно растет, а доступность помогающих с ним бороться медикаментов, наоборот, падает. 

Здание в Москве, где расположен офис ОООИБРС. Фото: Яндекс.Карты 

30 мая 2023 года в Москве прошла ежегодная конференция, организованная Общероссийской общественной организацией инвалидов – больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) при поддержке Всероссийского союза пациентов (ВСП). О надвигающейся проблеме, связанной с дефицитом лекарств для пациентов с рассеянным склерозом, на этой конференции рассказал вице-президент ОООИБРС Игорь Цикорин. Он сообщил, что в России, особенно в небольших городах, пациенты уже сегодня не могут получить ряд препаратов, замедляющих и изменяющих в лучшую сторону течение этого заболевания. 

Читайте также: Минздрав все-таки лишил социальной поддержки множество тяжело больных 

О нехватке таких медикаментов постоянно сообщают региональные отделения ОООИБРС, куда поступают жалобы на сложности с получением препаратов в аптеках. Эти лекарства обычно выписывают на длительный срок, до полутора лет, но аптеки отказываются выдавать лекарства по таким рецептам. Даже рецепты, действующие три месяца, принимают только в 15 регионах России. Еще хуже дело обстоит с электронными рецептами – по ним можно закупиться только в трех регионах. А кроме того, много жалоб ОООИБРС получает в связи с невозможностью записаться в лист ожидания, чтобы попасть на прием к необходимому специалисту, а также на с ситуациями, когда аптеки соглашаются предоставить только небольшое, недостаточное для эффективного лечения количество упаковок лекарства. 

Однако и это еще не все. Люди, страдающие рассеянным склерозом и их близкие сообщают также о том, что врачи заставляют их самостоятельно закупать некоторые гормональные препараты, хотя их можно было бы оформить как льготные. Если же пациент проявляет настойчивость, требуя все-таки выписать ему необходимое льготное лекарство, врач выписывает какой-нибудь непатентованный и дешевый аналог. 

Игорь Цикорин. Фото: сайт ОООИБРС 

По словам Цикорина, несмотря на все трудности, в 2022 году на лекарственные препараты для лечения рассеянного склероза по целевой программе ВЗН (высоко затратные нозологии) были выделены из бюджета немалые средства – более 24 миллиардов рублей, больше, чем на любую другую нозологию. Однако в России с каждым годом растет число людей, страдающих этим тяжелым заболеванием, а значит, и денег на их лечение тоже требуется все больше. За два предыдущих года количество таких пациентов увеличилось на 18% и достигло показателя в 6,8 тысяч, о чем рассказал принимающий участие в работе конференции министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

Читайте также: В сельской местности незаконно ликвидировано множество медучреждений 

Это значит, что сейчас особенно необходимо использовать самые современные технологии при диагностике рассеянного склероза и при его лечении, особенно на ранних стадиях. Это позволит пациентам вести нормальный образ жизни – но для того, чтобы добиться этой цели, нужно срочно разобраться с проблемами, о которых сообщают больные со всей страны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен