Участковые избирательные комиссии в Петербурге сформированы со скандалом

Участковые избирательные комиссии в Петербурге сформированы со скандалом
  ГИКСПб. Источник: Яндекс

Избирательная комиссия северной столицы намерена подвергнуть анализу процесс формирования участковых избиркомов на ближайшие пять лет, идущий сейчас в городе. Однако, по словам представителя СПбГИК, произойдет это лишь после того, как там получат сведения о новых составах всех УИК.

При этом в Горизбиркоме не сомневаются, что УИК осуществляют выборы своих членов, строго руководствуясь законодательством и рекомендациями ЦИКа.

Логотип кампании по формированию УИК в Петербурге. Источник: ВК-группа ГИКСПб 

Эти заявления последовали на фоне скандала, разворачивающегося в городе вокруг формирования УИК. В петербургских отделениях нескольких партий рассказали, что их представителей не хотели брать в комиссии и даже оказывали на них давление. Речь идет о «Яблоке», «Справедливой России – За правду», а также КПРФ, где также заявили, что на их кандидатов якобы давили, требуя не выдвигаться. 

Половину состава каждой комиссии должны занимать шесть парламентских партий. То есть, чтобы туда попали представители их всех, там должно быть двенадцать человек. Однако накануне ТИКи начали сокращать количество членов нижестоящих участковых избиркомов, из-за чего оппозиционные партии и пострадали.

Читайте также: Прошли «самые спокойные за XXI век» петербургские выборы

Так происходило в Центральном, Невском, Московском и Приморском районах. В остальных тоже избавлялись от «яблочников» и «эсеров», но выборочно. По информации телеграм-канала «Ротонда», не допускали в основном кандидатов, ранее писавших жалобы

Официально, впрочем, сокращение количеств членов УИК объясняется низкой электоральной явкой и скорым введением электронного голосования. Так, по словам председателя ТИК в Центральном районе Владимира Соколова, электронное голосование введут уже в следующем году, что уменьшит явку избирателей на участки на 15-20 процентов.

Олег Зацепа. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга"

Та же «Ротонда» сообщает, что за несколько дней до отбора в УИК на кандидатов, работающих в бюджетной сфере и подавших заявки от оппозиционных партий, начали давить на работе. Подавляющее большинство после этого свои заявки отозвали.

Однако в СПбГИК на запросы журналистов уверяют, что ни одной жалобы о фактах давления не получили. А замглавы комиссии Олег Зацепа добавил, что не считает снижение численности составов участковых комиссий нарушением.

Всего в северной столице сформировано 1785 УИК на срок до 2028 года


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен