Скверу в Петербурге повезло один раз – но во второй может не повезти

Скверу в Петербурге повезло один раз – но во второй может не повезти
  Сквер на Бумажном канале. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Чиновники северной столицы вторично попытаются продать под уплотнительную застройку участок с деревьями и спортплощадкой на Бумажном канале. 

Ранее FederalCity уже рассказывало о том, как результаты труда горожан, самостоятельно облагородивших небольшой сквер, должны были пойти насмарку. В 2022 году после приватизации участок с гаражом и прилегающими к нему территориями выделили под строительство очередной многоэтажки

Скриншот объявления о торгах. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Тогда не помогло даже депутатское обращение Андрея Рябоконя из ЗакСобрания северной столицы с просьбой остановить продажу. Без последствий осталась и попытка активистов привлечь к делу Следственный комитет РФ.

Однако, вероятно, по каким-то причинам предыдущая сделка с единственным выразившим заинтересованность в торгах покупателем, некоей Зоей Клименко, сорвалась. До сих пор сквер не обрел нового хозяина.

Читайте также: В Петербурге созданный горожанами сквер все-таки продали под застройку

Но теперь участок снова выставлен Российским аукционным домом на продажу на старых условиях. Чтобы заполучить гараж и прилегающую к нему землю достаточно заплатить «всего-то» 41 630 000 рублей

То есть судьба сквера вновь под угрозой. Прием заявок на троги продолжается до 5 июня, и на лакомый кусок земли наверняка найдутся покупатели. А это значит, что место высаженных инициативными горожанами в последние годы кленов займет стройка. 

Информация об участке. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

- Конечно, кто в здравом уме предпочтет зелень и спортивную площадку пыли и крикам строителей?.. – иронизирует один из местных жителей, защищавших сквер. – Да и новостройка лишней точно не будет – их, как известно, у нас строят очень мало… 

Но если ненадолго забыть о сарказме, то, по всей видимости, надеяться остается только на очередное чудо – потому что все остальное просто не пронимает принимающих подобные решения чиновников. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен