Операторы севастопольских пляжей завершают последние приготовления к купальному сезону

Операторы севастопольских пляжей завершают последние приготовления к купальному сезону
  Пляж "Аквамарин" в Севастополе. Источник: tez-moscow.ru.

В 2023 году в городе федерального значения будут работать 26 официальных пляжей – в их числе и один новый объект на берегу бухты Ласпи. Подробности – в материале FederalCity.

До 15 мая – даты официального открытия купального сезона в Севастополе – осталось чуть больше недели, однако вода в море еще не прогрелась – 18 градусов пока недостаточно для комфортного отдыха. Однако этот фактор не останавливает севастопольцев и туристов, решивших искупаться на одном из городских пляжей.

К слову, к привычным 25 оборудованным прибрежными территориям в этом сезоне добавиться еще одна – оборудованный пляж "Дельфин" открывается на берегу Ласпинской бухты.

Наиболее популярными по итогам прошлого сезона признаны пляжи: "Аквамарин", "Парк Победы", "Омега", "Солдатский", "Солнечный", "Мыс Хрустальный", "Учкуевка", "Любимовка", "Яшмовый" (мыс Фиолент"), "Золотой" (Балаклава).

Пляж "Золотой" под Севастополем. Источник: emilia-spanish.ru.

 Читайте также: "Власти Севастополя накануне майских праздников определили локации для отдыха на природе"

По словам вице-губернатора Евгения Горлова, готовность севастопольских пляжей к купальному сезону превышает 90%, некоторые операторы уже отчитались о завершении работ.

В тоже время на некоторых объектах все еще идет возведение некапитальных конструкций и элементов благоустройства, на что обратил внимание губернатор Севастополя.

"Все должно быть готово уже. Замечаний от горожан много - территория должна убираться с раннего утра. Если что-то хотели операторы благоустроить к сезону и не успели, нужно остановиться и приводить в порядок то, что есть", – подчеркнул Михаил Развожаев.

Сейчас в прибрежной акватории Севастополя работают водолазы, которые очищают дно от накопившегося мусора. Непосредственно перед официальным открытием будут проводиться пробы воды – без этого ни один из пляжей не получит разрешение на работу.

Пляж "Песочная бухта" в Севастополе. Источник: vsegda-pomnim.com.

В межсезонье операторы пляжей "Аквамарин", "Бухта Песочная", "Серебряный", "Золотой", "Наш Парус", "Учкуевка" получили господдержку в виде грантов на развитие прибрежных территорий. Благодаря этому оборудованы теневые зоны для отдыха и инфраструктура для маломобильных граждан, а также детские игровые площадки.

На пляжах "Омега", "Нахимовец", "Золотой" и "Учкуевка" появятся летние кинотеатры, а также (все на той же "Учкуевке") "Мобильный гид" – интерактивный стенд с навигацией по набережной, информацией об инфраструктуре, кафе, магазинах, туалетах, душевых и парковках.

Как уже сообщалось ранее, в 2022 году  Правительством РФ в рамках пакета антикризисных мер Севастополю выделено более 330 миллионов рублей по 3 грантам. В их числе - проект по поддержке в создании и развитии пляжей города федерального значения. На один пляж можно было получить до 10 миллионов рублей с условием софинансирования каждого проекта в размере не менее 30% частных инвестиций. 

Читайте также: "С прицелом на будущий сезон – в Севастополе определили обладателей "пляжных" грантов"

Эти средства были потрачены на обустройство новых пляжей, покупку инвентаря, снаряжения, оборудования для развития пляжной инфраструктуры и расширения доступности объектов отдыха для людей с ограниченными возможностями. Всего на эти цели власти выделили 76.5 миллионов рублей

Новая детская площадка на пляже "Аквамарин". Источник: vk.com/wall.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен