Онкологи не могут полностью оцифровать клинические рекомендации

Онкологи не могут полностью оцифровать клинические рекомендации
  Опять НИМИС не знает, чем лечить пациента! Фото: ru.freepic.com

Цифровизация, призванная облегчить жизнь медикам, только добавляет некоторым из них проблем. Подробности – в материале FederalCity

По словам заместителя директора по образовательной деятельности НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Александра Петровского, которое он высказал 6 июня 2023 года на семинаре, посвященном проблемам цифровизации в системе здравоохранения, вертикально-интегрированная медицинская информационная система (ВИМИС) «Онкология» имеет встроенную номенклатуру всех медицинских услуг, которая не всегда соответствует реальной терминологии клинических рекомендаций. 

Здание НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина в Москве. Фото: Яндекс.Карты

Проще говоря, эта компьютерная система не всегда может автоматически выполнять необходимые действия, и это привело к тому, что врачам приходится создавать и вручную подгружать в нее созданные специально для этой цели справочные материалы, чтобы она могла корректно работать. В настоящее время только прошли оцифровку примерно 70% всех рекомендаций для лечения разных злокачественных новообразований. 

Читайте также: В сельской местности незаконно ликвидировано множество медучреждений 

Также Петровский сообщил, что оказание пациентам необходимой помощи, согласно клиническим рекомендациям, зачастую невозможно в полном объеме, так как стоимость всех современных и необходимых для рекомендованного лечения услуг не соответствует заложенным в бюджет средствам на эти цели. Это происходит потому, что технологии оказания медицинской помощи, особенно в онкологии, постоянно совершенствуются, возникают новые утвержденные клинические рекомендации, а значит, стоимость всего комплекса лечения может изменяться в сторону подорожания. 

Александр Петровский. Фото: сайт НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина

В онкологии ВИМИС стали внедрять в середине 2020 года, на базе всеобщей цифровизации всей системы российского здравоохранения. Немаловажной заявленной создателями целью этого нововведения стал контроль за всеми этапами лечения пациента от выявления, желательно на ранних стадиях, онкологической проблемы и начальной его маршрутизации до оптимизации – куда же без нее в современной медицине? – затрат на назначенное лечение. С помощью такой системы можно автоматически контролировать время, затраченное врачом на диагностику, а также на проверку и подтверждение поставленного диагноза и отслеживать утвержденную методику лечения с автоматически подобранной схемой терапии. А на последних стадиях лечения ВИМИС позволяет вести контроль за методами и сроком реабилитационных действий. А в случае выявленных некорректных действий врача, система передает эту информацию контролирующим органам, которые должны быстро принять соответствующие меры. 

Читайте также: «Среди российских врачей почти не осталось «не выгоревших» 

Однако все это выглядит красиво только в теории, а на практике в системе случаются сбои, затрудняющие врачам и без того тяжелую работу. Кроме того, не исключено, что создатели ВИМИС не учли, что работа врачей, в том числе в сфере онкологии, слишком сложна и часто требует разных решений при лечении разных пациентов с одним и тем же диагнозом. В результате онкологам теперь приходится не только лечить больных и заполнять многочисленные отчеты, но еще и улучшать компьютерную систему, которая вроде бы как должна упрощать им работу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен