В Петербурге активисты пикетировали генконсульство Норвегии

В Петербурге активисты пикетировали генконсульство Норвегии
  Генконсульство Норвегии в Санкт-Петербурге. Источник: Яндекс

Они протестовали против антироссийской деятельности генерального консула этой страны Ричарда Скарборо

Активисты из «Волонтерской роты Боевого братства» обвиняют Скарборо в том, что он проводит встречи с представителями российских НКО, часть из которых признана иноагентами. Волонтеры – а их подозрения поддерживают и некоторые СМИ – уверены, что на таких встречах оппозиционно настроенные россияне обсуждают поддержку странами НАТО российских НКО и других иноагентов в условиях спецоперации российской армии на Украине. 

В доказательство активисты ссылаются на гуляющее по Сети видео, на котором Скарборо беседует на улице с Ольгой Алексеевой – представителем НКО «Солдатские матери Петербурга» (организация признана иноагентом в РФ). Генконсул посещал также собрания в НИЦ «Мемориал», прекрасно зная, что и данная организация признана в России НКО-иноагентом.

Ричард Скарборо. Источник: ТГ-канал "Русский тарантасъ"

В другой раз Ольга Штанникова, глава аппарата тогдашнего Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге «яблочника» Александра Шишлова (ныне он депутат ЗакСобрания Петербурга), и сама член регионального совета петербургского отделения партии «Яблоко», была замечена входящей в консульство Нидерландов. По некоторой информации, как раз в это время там проходило совещание с Ричардом Скарборо и финским консулом Вилле Линнала

Читайте также: В России закрываются отделения финского генконсульства

Активисты утверждают, что в ходе личных разговоров Скарборо не раз выражал поддержку украинскому нацистскому режиму, и даже может финансировать ВС Украины. По крайней мере, одна из сотрудниц норвежского консульства рассказала, как Скарборо помог бойцу ВСУ, переведя деньги в украинский банк.

Ричард Скарборо на прогулке с Ольгой Алексеевой и сотрудницей консульства Норвегии Анной Мысловой. Кадр видео. Источник: ТГ-канал "Русский тарантасъ"

Члены «Боевого братства» также выражают сомнение, что Скарборо вообще является настоящим дипломатам. По их информации, он окончил разведшколу Вооруженных сил Норвегии

Поэтому они требуют объявления его персоной нон-грата и выдворения за пределы России. При обсуждении личности генконсула они в выражениях не стесняются.

- Ему бы не в Санкт-Петербурге связи устанавливать, а где-нибудь в Жмеринке, - говорит, например, один из активистов. – Потому что Россию он не любит, а Украину любит даже очень сильно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен