Не удалось спасти жизнь ребенка, упавшего с трапа в «Пулково»

Не удалось спасти жизнь ребенка, упавшего с трапа в «Пулково»
  Источник frequentflyers.ru

В клинике скончалась девочка, получившая при падении с трапа самолета черепно-мозговую травму. Ребенок умер накануне вечером, находясь после операции в медикаментозной коме. Ее 44-летняя бабушка, упавшая вместе с ней, получила перелом ноги.

Трагедия произошла еще 28 сентября. В момент выхода пассажиров из самолета авиакомпании «Уральские авиалинии», прилетевшего из Москвы, трап распался и несшая девочку на руках женщина свалилась на асфальт с высоты более трех метров.

Внутреннее расследование, проведенное в аэропорту, выявило, что трап недавно был некачественно отремонтирован. Из эксплуатации было выведено еще десять трапов.

- Все трапы такой же марки временно выведены из эксплуатации, ведется проверка их исправности, - сообщила Маргарита Потехина, пресс-секретарь управляющей компании аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы»

- Компания находится на связи с семьей пострадавших и окажет пассажирам всю необходимую помощь, - добавила она.

Позже стало известно, что аэропорт срочно начал закупку новой техники.

Проверки прошли и в других аэропортах северо-западного региона. Проблемы с трапами были обнаружены еще в пяти из них.

Северо-Западное следственное управление СК на транспорте возбудило по факту произошедшего уголовное дело по статье 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Пока обвинение предъявлено главе службы спецтранспорта аэропорта Валентину Чернаенко. Впрочем, решением суда он пока оставлен на свободе.

Между тем трапы в аэропортах – достаточно опасные конструкции и падение пассажиров с них отнюдь не редкость. Вот лишь несколько случаев за последние годы.

В январе 2012 года в реанимацию попал 54-летний исполнительный вице-президент нефтяной компании ТНК-BP Александр Доддс. Он кубарем скатился с трапа самолета в московском аэропорту.

В марте того же года в украинском аэропорту «Борисполь» после падения с трапа от черепно-мозговой травмы умерла 49-летняя киевлянка.

В сентябре 2015 года в аэропорту «Емельяново» города Красноярска произошла история, очень похожая на пулковскую. В результате технической неисправности трап рассоединился с узлами крепления к самолету. Поднимавшаяся на борт женщина упала с высоты и сломала ногу.

Не застрахованы от подобных происшествий даже государственные деятели. В апреле 2013 года во время официального визита в Латвию тогдашнего президента Турции Абдуллы Гюля, его жена Хайруниса, спускаясь по трапу с самолета в рижском аэропорту, поскользнулась и едва не упала. Возможную трагедию предотвратил ее супруг, удержавший свою половину.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен