Частный «Чижик» встанет на рельсы до конца года

Частный «Чижик» встанет на рельсы до конца года
  Трамвай "Чижик", Источник auto.mail.ru

В Петербурге готовятся к пуску первого в стране частного трамвая. Линия протяженностью 14 километров будет работать на востоке северной столицы, от метро «Ладожская до улицы Хасанской. 

Пассажиров будут возить 23 суперсовременных вагона салатного цвета под брендом «Чижик». Эти трехсекционные трамваи изготавливаются в столице Белоруссии компанией Stadler. Сейчас они проходят обкатку перед отправкой в Петербург. Вагоны на 66 посадочных мест способны перевозить до 370 человек одновременно. Кроме того в каждом вагоне имеются две площадки для инвалидных кресел или детских колясок.

Реконструкцией старой трамвайной линии под «Чижика» занимается компания "ЛСР-Строй".

- Перевозка пассажиров начнется до конца года, в ноябре появится возможность движения в тестовом режиме, - рассказал Олег Лобзев, глава департамента развития группы ЛСР.

По словам представителей компании, проект будет полностью реализован до конца будущего года.

Кроме того, представители компании и Смольного заверяют, что стоимость проезда в этом транспорте будет не выше, чем в государственном. Однако некоторые наблюдатели сомневаются в этом, предрекая, что город получит «маршрутку на рельсах», где цена на проезд будет подниматься произвольно.  

Соглашение с принадлежащей группе ЛСР «Транспортной концессионной компанией» о создании частной трамвайной линии правительство Петербурга подписало еще в мае 2016 года. Общий объем вложений в реконструкцию путей и строительство депо составляет шесть с половиной миллиардов рублей. Расходы на закупку и эксплуатацию трамваев оцениваются в 33 миллиарда рублей. Трамвайная сеть будут передана ТКК в концессию на тридцать лет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен