Северную столицу продолжает волновать шаверма

Северную столицу продолжает волновать шаверма
  Верстовой столб "Шаурма - шаверма". Источник пресс-служба бренда Dostaевский

Слово «шаверма» просят включить в словари и проводят географическую границу его применения.

Алексей Цивилев, депутат питерского парламента, отправил в Московский институт языка имени Виноградова обращение, содержащее просьбу внести слово «шаверма» в словари русской орфографии.

По мнению депутата, слово должно быть закреплено как литературная форма, имеющая «исконно петербургские корни». После чего его можно будет официально использовать в различных документах.

- Это слово – наречие жителей Петербурга, - убежден парламентарий.

До сих пор орфографические словари дают написание слова, обозначающее популярное блюдо, через букву «у» - шаурма.

Цивилев не исключил, что позже станет добиваться включения в словари и других специфических слов из петербургского говора, вроде «парадной» - так в северной столице называют подъезд.

Как сообщало ИА FederalCity, в интервью «Российской газете» губернатор Петербурга Георгий Полтавченко употребил слово «шаурма», чем вызвал возмущение многих петербуржцев, говорящих «шаверма».

Есть и те, кто предлагают градоначальнику помощь в постижении тонкостей питерского говора. Так, служба доставки еды Dostaевский предложила организовать для губернатора и других членов городской администрации посещение верстового столба, отмечающего место, где «шаверма» превращается в «шаурму».

- Мы рады пригласить Георгия Сергеевича и представителей администрации совершить с нами путешествие к символу объединения городов и прекращения вечного спора о правильности того или иного названия. Спора, в котором нет правых, а есть лишь точка на карте, где исторически пролегает незримая граница, - сказал Владимир Овелян, гендиректор компании. 

Столб был установлен фирмой на 368-м километре трассы М-10 Москва – Санкт-Петербург, неподалеку от города Валдай.

- Это было финалом расследования, которое началось еще в начале лета, - рассказывает Кира Гордиенко, специалист фирмы по связям с общественностью. – Тогда мы вышли на московский рынок и камнем преткновения стала «шаверма» в нашем меню, принимать которую столичная публика отказалась. Углубившись в гастрономические и лексические различия в двух версиях названия популярного стрит-фуда, наша команда решила найти географическую границу. 9 октября состоялась экспедиция, во время которой мы установили верстовой столб ровно там, где, по совокупности критериев, и проходит эта незримая граница.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен