В Севастополе отмечается сокращение объёмов ввода жилья

В Севастополе отмечается сокращение объёмов ввода жилья
  Новостройка в Севастополе. Фото: К.Сомова

Согласно данным Севастопольстата, на строительном рынке наблюдаются негативные тенденции, связанные с сокращением объёмов ввода жилья. Так, за период с января по сентябрь 2017 года сдано в эксплуатацию 79033 кв.м. жилья против 115603 кв.м. за аналогичные период прошлого года.

Эти цифры свидетельствуют о стагнации в этой важнейшей сфере экономики региона. Данные не могут не вызывать опасения специалистов.

«Строительство не зря называют «локомотивом экономики», -  говорит заслуженный строитель Республики Крым Альберт Смелянский, - сданные квадратные метры – это не только заработная плата непосредственно строителей. Это новые рабочие места, торговая инфраструктура, отремонтированные дороги, социальные объекты. Еще три года назад мы сдавали по 300 000 «квадратов» в год в одном только Севастополе. Отрасль очевидно сдает позиции».

Эксперты связывают падение темпов сдачи жилья с отсутствием специального закона, которые регулирует все взаимоотношения юридических лиц в сфере градостроения. Кроме того, пока не принят и закон об инвестиционной деятельности.

Определенную тревогу вызывает и невнятная политика властей в отношении выделения земельных участков под строительство, где порой присутствуют элементы применения «двойных стандартов» в отношении различных, порой конкурирующих, структур.

Напомним, что согласно принятой в этом июле Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, коэффициент доступности жилья должен уменьшится с 6,2 года до 3,0 года, а количество ежегодного прироста сданных жилых площадей должно достигнуть 400 тысяч.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен