Борис Колесников: «Говорить о переменах в партии после выборов не стоит»

Борис Колесников: «Говорить о переменах в партии после выборов не стоит»
  Борис Колесников. Фото: sevzakon.ru

На вопросы корреспондента ИА FederalCity отвечает Борис Колесников - член генерального совета партии «Единая Россия» (ЕР), секретарь Севастопольского регионального отделения партии ЕР, член президиума регионального политического совета Севастопольского регионального отделения партии, депутат заксобрания Севастополя.


- Как вы оцениваете ситуация внутри регионального отделения партии «Единая Россия» после губернаторских выборов?

- «Единая Россия» родилась не после выборов губернатора Севастополя, и что-либо в ее работе после выборов не поменялось. А сами выборы – это очередной этап нашей партийной работы. Губернатор, как и другие его коллеги, проходил через внутрипартийное голосование, именуемое английским словечком «праймериз».  Выиграл он честно, был самым интересным собеседником…

Поэтому говорить о переменах в партии после выборов не стоит, просто мы приобрели хороший опыт, учли неизбежные ошибки и готовы двигаться дальше. Скоро выборы Президента, затем, в 2019 году – в заксобрание, и в них «Единая Россия» собирается принимать активное участие.


- И все же – поговаривают, что действующий губернатор собирается поменять руководящий состав СРО партии «Единая Россия». Насколько это соответствует истине?

- Слухи о том, что глава города имеет намерение поменять состав секретариата и президиума Севастопольского РО «Единой России», ходят уже два-три года, с завидной регулярностью и стабильностью. Я лично подобной информацией не располагаю. Более того, губернатор – при всем моем уважении к его должности, не может сам, лично, поменять партийное руководство. Есть определённые Уставом ЕР процедуры – конференции и т.д, есть центральные руководящие структуры, которые эти вопросы решают. И еще – как руководитель «Единой России» и депутат заксобрания города я регулярно встречаюсь с губернатором, и ни разу я не слышал от него критики в отношении нашей партийной деятельности. Благодарность за выборы – это было.

Так что на ваш вопрос отвечу отрицательно. У нас доверительные и конструктивные отношения и с Дмитрием Владимировичем Овсянниковым, и с его заместителями, с которыми мы проводим совместные совещания, и подчас там остро дискуссируем. И если бы у властей были бы намерения поменять руководство, то я об этом бы знал.

Думаю, что теоретически такая мысль у кого-то и может возникнуть, но вряд ли это будет тайно и кулуарно, скорее пройдут какие-то собеседования, согласования…Но на сегодняшний момент ничего подобного не происходит.


- Можно ли говорить о стопроцентно единой позиции фракции «Единой России» в заксобрании в данный момент, ведь мы все помним о том, что в недавнем прошлом наблюдался определённый раскол, разделение на «прогубернаторских» и «прочаловских» депутатов?

- Я понимаю, о чем вы спрашиваете. Есть мнение, что фракция разделена на два лагеря, одни из которых соблюдают партийную дисциплину, а другие – не очень. И что во время недавних выборов они косвенно или даже прямо поддерживали кандидатов от другой партии, но сейчас вопрос о расколе ставить нельзя.

Ведь депутат тем и ценен, что он голосует согласно своим убеждениям. И 22 депутата из 24 – «единороссы». Никто не навязывает им свои решения.

Что касается раскола, то есть конечно, разные видения тех или иных процессов в городе, разное отношение к скажем так, лидерам общественного мнения Севастополя. На большой остроты нет.

В качестве примера некоторых разногласий можно привести уже многолетние наши попытки утвердить процедуру открытого голосования в заксобрании, и вроде политсовет утвердил это решение, и фракция поддержала… Но вот пришел руководитель фракции господин Аксенов, сказал, что выносит решение на сессию, но сам лично не согласен. И решение набрало только 10 голосов.


- Скажите, началась ли какая-либо практическая подготовка к выборам в заксобрание 2019-го года?

- Не могу подтвердить факт начала работы по выборам, однако, и я, и мои коллеги, начинаем присматриваться и к однопартийцам, и беспартийным севастопольцам в плане возможных кандидатур на выдвижение от «Единой России» в 2019 году.

 Есть некоторые нюансы, связанные с особенностями подготовки к внутрипартийному голосованию, через которое, согласно нашим процедурам, должны пройти все кандидаты. На первом этапе здесь многое зависит от агитации, в том числе и наружной, что требует определенных средств.

В результате победителями праймериз могут стать не настоящие профессионалы, патриоты и порядочные люди, а популисты, ловко играющие общественным мнением и обладающие финансовым ресурсом.

Хотел бы обозначить момент, который может не понравится моим коллегам. Знаю, что многие «муниципалы» делали ставку на молодёжь, и ставка эта сыграла, наши молодые однопартийцы пришли во власть. Теперь, когда они по собственному убеждению поднакопили опыта, они рвутся в заксобрание. Лично я против – и вот по какой причине. Люди им дали пятилетний мандат доверия на определённом участке, и если ты дал согласие помогать избирателям в решении их проблем на данной территории, будь добр обещание исполнять.


- Во времена Украины обновление горсовета происходило весьма медленно.  Есть ли сейчас у горожан запрос на кардинальное обновление регионального парламента?

- Мне трудно гадать на этот счет. У меня самого немало претензий к работе заксобрания, и я выказывал их и на фракции, и на сессиях. Есть запрос на обновление? Наверное, есть. Но я еще раз предостерегаю от того, чтобы в парламент шли люди, не имеющие никакой подготовки, ни образования, а только популизм и использование протестных настроений.

Надеюсь, что «Единая Россия» сохранит свои доминирующие позиции в заксобрании, но убежден, что борьба будет острой. Уже сейчас, по нашим подсчетам, на одно место в парламенте будет претендовать не менее 50 человек.


- Можете дать прогноз, какие еще политические силы могут войти в тройку победителей на выборах в заксобрание через два года?

- Если судить по итогам губернаторских выборов, то это КПРФ и ЛДПР, а больше никого и не просматривается. Правда, по моему личному мнению, 18% кандидата от коммунистов – результат в большей степени протестного голосования.

Уверен, что в следующем году стоит ждать появления новой политической силы, может это будет «этническая» партия, которая будет набирать обороты. Может в Севастополе и в Крыму они и не «сыграют», но все же определенные тенденции в этом направлении предвижу. Думаю, что через два года наш ждет интересный политический сезон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен