Глава КНДР Ким Чен Ын осмотрел прибрежную территорию с отелями и парками развлечений, построенную за два года – сообщает FederalCity.
Речь идет об участке побережья Японского моря на полуострове Кальма у города Вонсан. Здесь северокорейцы разместили целый комплекс из десятков отелей, СПА-центров, пляжей с белым песком. Судя по внешнему виду, здания нисколько не отличаются от отелей Антальи или Паттайи.
Строительство туристического кластера было на полуострове Кальма было начато еще до пандемии, однако вскоре проект был заморожен. В 2022-м, по распоряжению властей Северной Кореи, работы были продолжены.
Лидер КНДР Ким Чен Ын осмотрел завершенный комплекс, предназначенный, в основном, для приема туристов из России, и дал ему высокую оценку.
Туристический кластер на полуострове Кальма в КНДР. Источник: kcna.kp.
Туристическая зона на полуострове Кальма представляет из себя закрытую территорию, где для гостей нет ограничений в передвижении. За пределами кластера туристам обязательно понадобится сопровождающий.
В феврале текущего года первая организованная группа из РФ посетила Северную Корею. Туристы осмотрели столицу Пхеньян, а затем обкатали горнолыжные трассы курорта Масикрен, оставив затем о своей поездке положительный отзывы.
Теперь турпоток жителей РФ в КНДР может быть увеличен – отели полуострова Кальма готовы к приему гостей.
Стоит отметить, что туризм является одной из тех сфер, где сотрудничество России и Северной Кореи может быть особенно эффективным. Если не учитывать взаимодействие в военной сфере, которое носит закрытый характер, туризм, наоборот, открывает для Пхеньяна большие возможности – если путевки оплачиваются в рублях, то сувениры, одежду и другие предметы шопинга корейца продают за юани, доллары или евро.
Лидер КНДР Ким Чен Ын осматривает туристический кластер на полуострове Кальма. Источник: kcna.kp.
Кроме того, большие перспективы у рабочей силы из КНДР, которое вполне можно заместить трудовых мигрантов из республик бывшего СССР.
Большое будущее у расположенной на берегу реки Тумэн особой экономической зоны Расон, которая была создана в начале 90-х властями Северной Кореи для оживления международной торговли. Тем не менее, само его расположение – 20 километров от границы с РФ, наличие незамерзающего порта – свидетельствовали о том, что руководство КНДР делает здесь ставку на сотрудничество с Россией.
Проведение СВО стало для особой экономической зоны "Расон" новым окном возможностей, способном превратить ее в крупный логистический хаб, через который можно переваливать тысячи тонн грузов. Это может быть нефть или продовольствие, а могут быть снаряды и орудия. Главное – чтобы торговля эта была одинаково выгодна как Пхеньяну, так и Москве.
Туристический кластер на полуострове Кальма в КНДР. Источник: kcna.kp.