«Опера в Херсонесе» войдет в культурный календарь Севастополя

«Опера в Херсонесе» войдет в культурный календарь Севастополя
  Фестиваль «Опера в Херсонесе». Фото: sevastopolmedia.ru

В Министерстве культуры РФ прошло совещание под руководством главы ведомства  Владимира Мединского, участие в котором приняли губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, первый замминистра культуры  Владимир Аристархов, заместитель министра культуры Олег Рыжков и директор департамента государственной охраны культурного наследия Владимир Цветнов.

В ходе совещания обсуждались приоритетные для города федерального значения культурные проекты. В первую очередь речь шла о ходе выполнения поручений Президента, данных им по результатам рабочей поездки в Севастополь летом текущего года. Это комплексное развитие музея-заповедника «Херсонес Тавричческий», ремонтно-реставрационные работы в театре имени Луначарского, а также строительство Театра Танца и Театра юного зрителя.

Среди других вопросов совещания – военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах и дальнейшая судьба музыкального фестиваля «Опера в Херсонесе». В этом году фестиваль дебютировал на площадке музея-заповедника, прошел с большим успехом, а на одном из концертов побывали Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

«Фестиваль всем очень понравился и в настоящее время мы ищем возможности, чтобы сделать его ежегодным», - подчеркнул Дмитрий Овсянников, - Мы бы хотели, чтобы министерство взяло это мероприятие под своё крыло, став его основным организатором. Со своей стороны, мы готовы софинансировать проведение фестиваля».

Глава Минкульта Владимир Мединский, в свою очередь, поддержал идею севастопольского градоначальника, отметив, что ведомство может обеспечить транспортные расходы и исполнителей, а также порекомендовать подведомственному министерству учреждению взять над фестивалем шефство.

«Опера Херсонеса» прошла в Севастополе в августе 2017 года. В нем участвовали известные солисты Василий Ладюк, Вероника Джиоева, Агунда Кулаева,  Григорий Чернецов и Юлия Маточкина, представляющие ведущие сцены страны – Большой и Мариинский театры, «Новую оперу». В фестивальной программе звучали  арии из опер Чайковского, Верди, Бизе и Россини – шедевры оперного искусства.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен