В Петербурге обсуждаются кандидатуры главы штаба Путина на выборах

В Петербурге обсуждаются кандидатуры главы штаба Путина на выборах
  Владимир Путин и Георгий Полтавченко. Источник ДП

Несмотря на то, что Владимир Путин еще не выдвинул своей кандидатуры на президентских выборах (по слухам, он сделает это в декабре), мало кто сомневается, что это случится. Так что уже активно обсуждаются связанные с этим вопросы.

В Петербурге один из важнейших таких вопросов – кандидатура главы штаба путинской кампании. По распространенному мнению, трижды занимавший эту должность ректор Горного университета Владимир Литвиненко на сей раз останется за бортом, поскольку не соответствует современным реалиям.

Интернет-издание Interessant рассматривает четыре кандидатуры. Полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова, появившегося в городе недавно, но уже приобретшего немалый авторитет среди местной элиты. Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, весьма опытного в предвыборной борьбе. Он, разумеется, возглавит штаб в своем регионе, но вполне может совместить это и с должностью начальника питерского штаба. Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, тоже поднаторевшего в реализации выборных стратегий. Впрочем, по слухам, Вячеслав Серафимович не горит особым желанием заняться этим делом. Четвертым называется имя министра транспорта Максима Соколова, про которого ходили слухи, что его готовят на замену нынешнего губернатора северной столицы Георгия Полтавченко.

В этом и есть интрига всех этих гаданий: существует мнение, что тот, кто возглавит предвыборный штаб Путина, сменит Полтавченко. Разговоры о скорой замене питерского градоначальника ведутся уже достаточно давно.

- Весь город ожидает отставки Георгия Полтавченко, регулярно называются все новые и новые ее сроки. В элите распространено мнение, что губернатор неспособен контролировать политические процессы в Петербурге, - полагает корреспондент интернет-журнала Interessant Алексей Николаев.

Впрочем, все до сих пор называвшиеся «крайние» сроки увольнения Полтавченко до сих пор не оправдались.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен