Северокорейские бойцы не смогут коренным образом изменить ход боевых действий, но точки зрения пропаганды будут крайне полезны – комментарий эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.
- В мировых СМИ активно муссируются слухи о якобы имевшей место отправке военнослужащих армии КНДР в зоне проведения СВО. Так, по данным разведки Южной Кореи, 1500 солдат из Северной Кореи уже находятся на российских полигонах на Дальнем Востоке, откуда поедут в зону боевых действий. Между тем в Киеве говорят о 12 тысячах солдат, 2500 из которых уже якобы в Курской области. Ранее украинские источники утверждали, что находили снаряды северокорейского производства, выпущенных, в том числе, из РСЗО армии КНДР. Насколько эта информация соответствует действительности, и если предположить, что такое возможно, повлияет ли военная помощь КНДР достижению целей спецоперации?
- Отвечая на последний вопрос, сразу скажу, что нам не помешает любая помощь в противостоянии с 50-ю странами Запада, с которыми мы сражаемся сейчас. Вместе с тем, в отношении КНДР модно сказать, что пока эта помощь выражается только в артиллерийских снарядах, которые Северная Корея направляет России. Калибры у нас одинаковые – 152 мм, арсеналы многомиллионные, так что проблем особых нет. Что касается личного состава Корейской народной армии, то уверен, что появление их на передовой или в ближних тылах не стало бы секретом, скрыть это малореально. Более того, мне кажется, что об участии военнослужащих КНДР в Москве заявили бы официально.
Теперь что касается численности. Даже если допустить, что речь идет о тех же 12 тысячах, то, в масштабах спецоперации, это не те цифры, способные изменить ситуацию на фронтах СВО. Вот если бы мы говорили о 120 тысячах, то, пожалуй, можно было бы замахнуться и на большие операции с прицелом на Одессу или Харьков.
Силы специальных операций армии КНДР на параде в честь Дня Солнца. Источник: spec-naz.org.
Таким образом, даже если информация о прибытии на фронт бойцов КНА подтвердится, то это будет в большей степени моральной поддержкой ВС РФ, доказательством того, что в борьбе с консолидированным Западом во главе с США мы не одиноки.
Вместе с тем, участие в реальных боях с противником, вооруженным и действующим по стандартам НАТО, даст северокорейским военным уникальный и крайне востребованный опыт. Применение различных образцов техники, в первую очередь дальнобойных РСЗО арторудий больших калибров, позволит оценить эффективность находящихся на вооружении КНА образцов и внести, при необходимости, соответствующие коррективы.
Что именно Ким Чен Ын может отправить на фронт? Линейка большая, но скорее всего, это могут быть баллистические среднего радиуса действия типа Hwasong-12, ОТРК Hwasong-7 и KN-23, а также РСЗО калибра 600 мм с радиусом действия до 600 километров.
Численность Корейской народной армии составляет 1 миллион 300 тысяч военнослужащих, мобрезерв первой очереди – около 4 миллионов человек. Подразделения спецназа насчитывают около 150 тысяч бойцов, имеющих высокий уровень подготовки и запредельную мотивацию при отсутствии реального боевого опыта. Война с Западом на Украине может помочь северокорейцам восполнить этот пробел.
Военнослужащие Корейской народной армии на параде. Источник: live.warthunder.com.
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram,
достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства,
на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен