Суд Испании постановил выдать ордер на арест бывших членов правительства Каталонии

Суд Испании постановил выдать ордер на арест бывших членов правительства Каталонии
  Фото: http://lavnes.ru

Национальная судебная коллегия Испании приняла решение удовлетворить просьбу прокуратуры страны об ордере на арест отстраненного от должности главы Каталонии Карлеса Пучдемона и четверых бывших членов регионального правительства.

Прокуратура обвинила Пучдемона и 13 бывших членов регионального правительства в бунте, мятеже и растрате. По законам Испании, за один только бунт бывшим руководителям региона грозит 30 лет тюремного заключения.

Сейчас Пучдемон и четверо его соратников находятся в Бельгии, тогда как другие девять экс-советников регионального правительства давали показания в суде в Мадриде.

Суд в результате слушаний принял решение взять под стражу восьмерых членов правительства. Избежал ареста только Санти Виле, добровольно ушедший в отставку до момента провозглашения Каталонией независимости, при условии залога в 50 тысяч евро.

Ордер на арест позволит арестовать беглых политиков в любой стране ЕС в течение 60 дней.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен