Отец объяснил, почему удерживает свою 15-летнюю дочь в Турции

Отец объяснил, почему удерживает свою 15-летнюю дочь в Турции
  Источник 78.ru

Отец 15-летней Нади заявил, что готов отстаивать свои родительские права в России. Однако девочка по-прежнему удерживается им в Турции.

Об истории стало известно, когда бабушка и тетя юной петербурженки принесли детскому омбудсмену ее видеобращение. Там Надя сообщает, что находится Стамбуле у отца, который пригласил ее пожить у него на каникулах и силой удержал ее там. По словам девочки, родитель отобрал у нее документы, телефон, заставил надеть хиджаб и отправил в мусульманскую школу.


- Чтобы я изучала Коран и была покрытой. Планирует отдать замуж за такого же религиозного человека, как и он, а мне всего лишь 15 лет. Также он заставляет ходить меня в религиозную школу, где я ничего не понимаю, потому что не знаю языка, - жалуется Надя.

Она утверждала, что в доме отца подвергается побоям и думает о самоубийстве. Девочка просила президента России, уполномоченного по правам человека и российскую прокуратуру помочь ей выбраться из Турции. Обращение она записала и передала через одноклассницу.

После появление записи в Интернете, СК возбудил уголовное дело о покушении на доведение до самоубийства несовершеннолетней, которое взял под личный контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

Между тем родственники девочки срочно поехали в Турцию, забрали Надю с уроков и укрылись вместе с ней в российском генконсульстве. В Стамбуле они намерены подать иск о временном лишении отца прав на воспитание ребенка.

Отец излагает свою точку зрения на происходящее. По его словам, Надя, как и ее умершая мать, являются мусульманками.

- Мать девочки еще до замужества со мной была замужем за арабом и уже тогда приняла ислам. К тому же, похоронили ее также по мусульманскому обычаю, - говорит он.

Девочка, по его словам, ведет в России «недостойный» образ жизни  - ругается матом и пьет спиртное (эту информацию он почерпнул со страницы Нади в соцсети). Полагая, в России его ребенок не получит достойного воспитания, он намерен оформить ей вид на жительство в Турции. Впрочем, отец оговорился, что, когда девочка достигнет совершеннолетия, место жительства она себе выберет сама.

При этом отец и мать Нади развелись, когда ей было четыре года.

- Они не смогли вместе жить. Видимо из-за его радикальных взглядов, - рассказывает дядя девочки.

У отца Нади в Турции новая семья и трое детей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен