Захваченную часть Курской области киевский режим будет держать любой ценой

Захваченную часть Курской области киевский режим будет держать любой ценой
  Оперативная обстановка в Суджанском районе Курской области. Источник: t.me/rybar.

Контратаки ВСУ в Судженском районе показали, что противник пытается применить новую тактику – эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- Весь вчерашний день поступала противоречивая информация о контрнаступлении ВСУ в направлении Черкасских Конопелек, Махновки, Фанасеевки. Несмотря на сообщения Минобороны о десятках уничтоженных единиц вражеской техники, нет точных данных о результатах вражеских атак. Как далеко противнику удалось продвинуться и как долго укронацисты будут оккупировать часть Курской области?

-  По ряду причин точных данных о ситуации в Судженском районе нет. Дело не только в "тумане войны", о котором так любят распространяться некоторые военкоры и околовоенные блогеры. Просто реальная оперативная обстановка известна только командованию и является военной тайной.

Тем не менее, по данным из открытых источников, противник вчера предпринял наступление силами до двух батальонов с 50 единицами бронетехники, при поддержке артиллерии и большого количества ударных БПЛА. Вражеским подразделениям удалось вклиниться между оборонительными порядками ВС РФ и продвинуться к Черкасским Конопелькам и Фанасеевке. Говорить о взятии под контроль этих населенных пунктов рано, однако и российские войска их также не удерживают. 

Уничтожение оккупантов в Курской области ускорилось – украинские СМИ винят в поражениях Сырского

Зеленский и Сырский в бункере. Источник: emma.de.

Тем не менее, мотострелкам ВСУ удалось закрепиться в лесополосах севернее этих деревень, и частично на окраинах. Подразделения группировки "Север" ведут активные действия по их уничтожению, враг, в свою очередь, пытается подвезти подкрепления и боеприпасы. Активно работают дроны (с двух сторон), ведутся артиллерийские дуэли.

При этом можно отметить, что Сырский применяет на данном участке относительно новую тактику. Не обозначая заранее целей атаки, и понимая, что рано или поздно бронемашины с десантом будут уничтожены, противник при малейшей опасности высаживает штурмовиков на любом подвернувшемся участке местности и начинает окапываться. Надежда у командования ВСУ – на подвоз резервов и боеприпасов для удержания занятой лесополосы или отдельных зданий в качестве нового опорного пункта обороны. 

Цель контрудара ясна – отодвинуть российские войск от Суджи и расширить зону контроля территории Курской области в надежде на будущий "жесткий торг" на потенциальных мирных переговорах.

Украинские солдаты смертельно боятся перемирия – CNN

Исходя из этого ясно, что захваченную часть Курской области киевский режим будет держать любой ценой. По сообщениям из района боевых действий, Сырский не считается с потерями и насыщает пехотой занятые позиции. Одновременно в Суджу перебрасываются подготовленные резервы, в том числе и военнослужащие сил спецопераций. Это указывает на то, что Зеленский будет цепляться за занятую русскую территорию, пока ему будут давать такую возможность.

Прифронтовая территория, подконтрольная ВСУ. Источник: edition.cnn.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен