Крымские ТЭС - минимум воды и сейсмоустойчивость при 9 баллах

Крымские ТЭС -  минимум воды и сейсмоустойчивость при 9 баллах
  ТЭС. Фото: севлайф.ру.

В Минэнерго рассказали о конструктивных особенностях Севастопольской и Симферопольской теплостанций – они  будут самыми экологически чистыми на полуострове, получат КПД более 50% и минимальный расход воды из-за применения градирен закрытого типа.

По словам заместителя главы Минэнерго Андрея Черезова, который курирует эти проекты, при постройке ТЭС применена технология парогазового цикла. Преимущество этой технологии перед любыми тепловыми станциями, работающими только в паровом цикле, заключается в том, что энергия сжигаемого топлива используется дважды — сначала в газовой турбине, а потом и в паровой.

Еще одной особенностью Севастопольской и Симферопольской теплостанций стала установка на них градирен закрытого типа (произведены в Подольске). Их технологические особенности позволяют потреблять в ходе производственного цикла приблизительно 1500 кубометров воды в сутки вместо 5000 на других ТЭС подобного типа, что особенно важно в условиях маловодного Крыма.

Учтены при строительстве и потенциальные опасности, которые несет в себе геология полуострова, который относится к сейсмоопасной зоне. Усиленный фундамент и другие технические решения позволят станции выдержать землетрясение до 9 баллов по шкале Рихтера.

Как уже сообщало ИА FederalCity, первая очередь крымских ТЭС даст 470 МВт собственной генерации, после сдачи второй очереди в 2-3 квартале 2018 года суммарная мощь тепловых электростанций составит 940 МВт.

Примерно столько сейчас «перекачивают» в Крым все 4 ветки энергомоста через Керченский пролив. Электроэнергия, вырабатываемая на полуострове путем использованием различных источников, не превышает 250-300 МВт. Нагрузки в период наибольшей активности в Крыму составляют около 1300 МВт.

Сроки пуска ТЭС несколько раз сдвигались. Согласно последним данным, первая очередь даст первый ток 19 мая 2018 года, вторая – через два месяца.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен