Теперь в городе-герое будут торжественно отмечать 12 мая — День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции – сообщает FederalCity.
Проект закона "О внесении изменения в статью 2 Закона города Севастополя от 10 марта 2015 года № 122-ЗС "О праздниках и памятных датах города Севастополя" был принят депутатами заксобрания города федерального значения.
Авторами документа стали губернатор Михаил Развожаев и десять парламентариев, в том числе спикер Владимир Немцева и два его заместителей Илья Журавлёв и Василий Зубенко. Установление новой памятной даты – 12 мая – как Дня победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции в 1944 году был проголосован депутатами "за" в полном составе.
Заседание заксобрания Севастополя, 4 марта 2025 года. Источник: sevzakon.ru.
По словам губернатора, с предложением установить памятную дату к нему обратился директор музейного историко-мемориального комплекса "35-я береговая бронебашенная батарея" Валерий Володин.
Это носит символичный характер, так как именно здесь, на берегах Голубой бухты и мыса Херсонес советские войска с 9 по 12 мая добивали остатки гитлеровцев и их румынских пособников, отступивших в этот район из Севастополя.
"Освободили Севастополь 9 мая 1944 года. Но бои на мыс Херсонес еще три дня шли: 10-го, 11-го мая и 12-го мая. Там были румыны, там были итальянцы, и там были немцы. Немцы впереди себя держали итальянцев и румын, а сами ждали, чтоб их эвакуировали водным транспортом. Но особая группировка ЧФ, Азовская флотилия прикрыли все это дело и не дали им этой возможности. Таким образом, группировка, численность которой была 112 тысяч, была частью нами пленена, а кто не сдался – грудами лежали мертвыми на берегах Черного моря. Все мы тогда радовались – освободили такой город!", - вспоминал Андрей Решотько, командир батареи 1133-го стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии Отдельной Приморской Армии.
Андрей Решотько. Фото из личного архива ветерана.
Крымская наступательная операция началась 8 апреля 1944 года ударом на Перекоп с Сивашского плацдарма. Участие в ней принимали более 470 тысяч бойцов и командиров 4-го Украинского фронта, Отдельной Приморской армии, Черноморского флота и Азовской флотилии.
Вся территория полуострова была освобождена за восемь дней. К 16 апреля в руках гитлеровцев оставался только Севастополь – главный оплот врага и основная цель Крымской наступательной операции. Бои за Севастополь завершились только 12 мая 1944 года в районе мыса Херсонес.
Немецкие каски на мысе Херсонес, 12 мая 1944 года. Источник: sevmuseum.ru.