Севастопольские власти: в городе стали меньше протестовать

Севастопольские власти: в городе стали меньше протестовать
  Митинг у здания КИЦ, Севастополь, 27 мая. Фото: юга.ру

По информации руководителя департамента общественных коммуникаций Ивана Чихарева протестная активность снизилась более чем вдвое – если в 2015 году были проведены 102 публичных мероприятия, то в 2016 году – 59, а в 2017 году уже 21.

Все это, по мнению чиновника, свидетельствует об эффективности внедрения в общественную жизнь Севастополя принципа «Открытого Правительства». Согласно ему горожане должны максимально полно участвовать в решении наиболее актуальных для региона задач и проблем.

«С моей точки зрения, определять уровень протестной активности населения количеством прошедших митингов не совсем правильно. - считает Сергей Михайлюк, заместитель секретаря Севастопольского РОВП «Единая Россия». – Важно не количество, а качество протеста. Он может быть купирован, но если не устранена причина протеста, то митинги могут собраться вновь. Как пример – информационная работа департамента общественных коммуникаций по разъяснению горожанам генплана была, по сути, провалена, что и привело к протестным настроениям. Сейчас сложная ситуация назревает в сфере здравоохранения, в том числе и в вопросах снабжения горожан лекарствами. И если департамент не будет проводить информационную работу среди населения, то люди опять выйдут на улицу».

Как уже сообщало ИА FederalCity, наиболее резонансными акциями протеста севастопольцев в 2017 году стали митинги против проекта генерального плана развития города (май-июнь), акция «#Надоели» - сбор подписей горожан под призывом о самороспуске заксобрания (июнь), общественные протесты против возведения памятника жертвам Гражданской войны «Единство»(Примирение) на улице Катерной напротив Херсонеса (июль-август). По разным данным, участие в них приняли от 2 до 25 тысяч севастопольцев.

Самыми масштабными были выступления против генплана. В результате власти Севастополя поставили принятие основного градостроительного документа «на паузу». По словам главы региона Дмитрия Овсянникова, проект ждет долгая двухлетняя «работа над ошибками».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен