Война США и хуситов – когда американские амбиции могут столкнуться с обескураживающей реальностью

Война США и хуситов – когда американские амбиции могут столкнуться с обескураживающей реальностью
  Авианосец ВМС США USS Harry S. Truman. Источник: globallookpress.com.

Как далеко готовы зайти американцы для получения контроля над Красным морем – комментарий эксперта FederalCity, ветерана силовых структур Павла Шевчука.

- Американские ВМС и ВВС явно усиливают группировку на Ближнем Востоке, причем конфигурация явно намекает на активизацию боевых действий против хуситов Йемена. О том, что их действия вызывают опасения и гнев у Белого дома, свидетельствуют слова президента Трампа: "Любое дальнейшее нападение или ответный удар со стороны хуситов будут встречены с большей силой, и нет никакой гарантии, что данная сила на этом остановится". Слова с делом не разошлись – по военным и гражданским объектам хуситов янки нанесли удары. Как вы считаете, Вашингтон ограничится воздушной войной, или все-же решится на наземную операцию в Йемене?

- На данном этапе явных признаков наземной операции со стороны США нет. Идет увеличение воздушной и ударной составляющей американской группировки ВМС на Ближнем Востоке. Производится перелет дополнительных 12 истребителей пятого поколения F-35A с авиабазы Хилл (Юта) на саудовскую базу "Принц Султан". Одновременно авианосец USS Carl Vinson, находящийся в Японском море, начал движение к Аравийскому полуострову, где окажется через две недели, а авианосец USS Harry S. Truman продолжает рейдировать в Красном море, в отдалении от южных районов, контролируемых хуситами.

Кроме того, есть признаки подготовки тяжелых бомбардировщиков B-2A Spirit, которые базируются на острове Диего-Гарсия в Индийском океане, для выполнения миссий. Эти самолеты несут до 20 тонн боевой нагрузки, и уже применялись США для нанесения ударов по базам, складам и логистике движения "Ансаралла", которое удерживает власть в большей части Йемена.

Помимо этого, Пентагон перебазирует на Ближний Восток дополнительные три AC-130J "Ghostrider" для Сил специальных операций, оснащенных малогабаритными управляемыми ракетами Raytheon AGM-176 Griffin класса "воздух - земля", самоприцеливающимися боеприпасами GBU-44/B "Вайпер Страйк" и управляемыми авиабомбами. Эти самолеты, название которых переводится, как "Призрачный гонщик", предназначены не только для нанесения воздушных ударов, но и для поддержки наземных миссий.

Американский самолет AC-130J "Ghostrider".Источник: de.gta5-mods.com.

Этот факт косвенно подтверждает возможные планы Белого дома по проведению точечных рейдов спецназа в Йемене. Но проблема для США заключается в том, что их амбиции могут столкнуться с обескураживающей реальностью.

Планы Пентагона в операции против хуситов понятны. На первом этапе многоцелевые и малозаметные F-35 должны подавить стационарную систему ПВО хуситов, затем бомбардировщики B-2A отработают бомбами GBU-57 по защищенным подземным базам йеменцев, палубная авиация с USS Carl Vinson и USS Harry S. Truman уничтожит мобильные комплексы ПВО, а морская группировка США и их союзников нанесет движению "Ансаралла" завершающий удар, полностью заблокировав поставки вооружения хуситам из Ирана.

К проблеме обстрелов Крыма - йеменцы собрали небесный урожай в виде сбитого американского "Жнеца

Но все это красиво выглядит только в штабных играх. На деле подобные удары неоднократно наносились хуситам в последние десять лет, совершенно не изменив их поведения. Единственной возможностью сменить власть в Йемене на лояльную американцам является масштабная наземная операция. При наличии у "Ансараллы" 250 тысяч фанатичных бойцов с полными арсеналами стрелкового оружия, БПЛА и ПЗРК для янки война на земле станет катастрофой

С другой стороны, хуситы уже более 300 раз атаковали американские боевые корабли и гражданские суда, Пентагон потратил на сдерживание "Ансараллы" более 3 миллиардов долларов, а грузопоток через Красное море упал на 70%, причиняя западным экономикам огромный ущерб, при том, что китайских и российских судов объявленная хуситами блокада не касается.

Как известно, Трамп умеет считать деньги. Поэтому есть большая вероятность того, что ущерб от действий хуситов превысит в его понимании возможные потери от проведения наземной операции. И вот тогда попкорн точно поднимется в цене.

Американский спецназ "Дельта". Источник: tioh.hqda.pentagon.mil.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен