Спецпредставитель президента США Келлог в интервью The Times предложил раздел Украины по образцу послевоенного Берлина. Подробности – в обзоре FederalCity.
На страницах старейшей британской газеты Кит Келлог впервые высказал идею, до этого момента никогда не звучавшую из уст американского чиновника высокого ранга. Проводя аналогии с разделом Германии в 1945-м на зоны влияния союзных сил, он предложил сделать тоже самое по итогам завершения российско-украинского конфликта.
Спецпредставитель Трампа заявил, что британские и французские войска могли бы установить контроль на западе страны в рамках "сил обеспечения безопасности", а ВС РФ - на востоке бывшей Украины. Между ними будут ВСУ и 18-мильная демилитаризованная зона.
По словам Келлога, англо-французская зона к западу от Днепра, который делит Украину пополам с севера на юг и проходит через Киев, "не станет провокацией для Москвы".
Кроме того, в публикации The Times указано, что США не будут направлять на Украину сухопутные войска, и что Европе не стоит уповать на американскую поддержку в деле послевоенного устройства Украины.
После значительного резонанса, который был вызван содержанием статьи, Келлог пояснил, что не имел в виду раздел Украины между Россией и Западом, а только "обеспечение устойчивости после прекращения огня". Хотя сути сказанного уточнения не меняет.
Скриншот статьи с сайта thetimes.com.
" В Вашингтоне впервые допустили официальное признание новых регионов России – достаточно посмотреть на карту, размещенную в The Times. Выход подобного рода публикации в момент переговоров между РФ и США относительно параметров гипотетического мирного соглашения по Украине не является случайностью. В первую очередь, это говорит о понимании командой Трампа простого факта – без официального признания ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в их конституционных и географических границах, никаких подвижек в мирном процессе со стороны России не будет. Конечно, это начальный минимум для торгов с Белым домом – для нас крайне важно, чтобы любая опасность с территории страны 404 для России была однозначно устранена. С другой стороны, Келлог предлагает то, что стало одной из изначальных причин начала СВО – полноценное присутствие войск НАТО на Украине", - отмечает эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.
Как подчеркивает аналитик, инструментов для давления на киевский режим с целью заставить их принять российские требования, у Вашингтона остается все меньше. Главарь хунты все более выходит из-под контроля США, начиная активно ориентироваться на Европу, в первую очередь, Британию.
Единственный действенный метод принуждения Зеленского к миру, который остался в арсенале Белого дома – это полное прекращение всех видов военной и финансовой поддержки киевского режима. На английских и европейских ресурсах Украина долго не протянет, и территориальные вопросы решатся значительно быстрее. Однако Трамп не решается пойти на такой шаг, опасаясь масштабного противодействия со стороны "глобалистов".
Поэтому перспектива достижения прочного мира на Украине видится весьма туманной. Россия не готова к компромиссам, а Штаты не хотят быстрого сноса киевской хунты.
Скриншот статьи с сайта thetimes.com.
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram,
достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства,
на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен