Быть ли Стамбулу-2 - новый поворот в "переговорном процессе"

Быть ли Стамбулу-2 - новый поворот в "переговорном процессе"
  Перед началом переговоров делегаций РФ и Украины в Стамбуле-2022. Источник: sabah.com.tr.

Подозрительно быстрое согласие Трампа на предложения Путина и истерическая реакция Зеленского – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Андрея Фоменко.

- В ответ на ультиматум европейской "коалиции желающих" о немедленном согласии России на временное прекращение огня без всяких условий, Владимир Путин в свойственной ему манере "политического дзюдо" предложил начать переговоры о долговременном мире без всяких предварительных условий – 15 мая в Стамбуле. В офисе киевского режима несколько часов лихорадочно обзванивали западных хозяев, и просроченный Зеленский выдал очередную домашнюю заготовку 95-го квартала и пообещал ждать лично Президента России в столице Турции в будущий четверг. Как вы полагаете, дождется?

- Думаю, что вряд ли. Путин неоднократно говорил, что Зеленский не является легитимным главой государства, поэтому обсуждать, а тем более, подписывать с ним нечего. Кроме того, главарь киевской хунты самолично запретил любые переговоры с россиянами, поэтому ему надо отменить закон. Да и любые переговоры, в которых участвует Президент России, крайне тщательно готовятся и после них всегда есть конкретные результаты. Поэтому приезжать, чтобы наркозависимый персонаж пиарился на его фоне, не в стиле Владимира Владимировича. Несмотря ни на что, Зеленский еще способен сложить два плюс два и понимает, что в Стамбул может приехать делегация РФ во главе с советником Ушаковым или вторым-третьим лицом МИДа, но никак не Путин. 

Эскалация, уход, разгром – три варианта развязки "украинского узла"

Зачем он тогда вообще такое заявлял? Понимаете, кокаин и виски вместе имеют обыкновение выжигать мозги, если они еще остались, конечно. Российский лидер не стал следовать сценарию "коалиции желающих" в лице Стармера, Макрона, Мерца и Туска, которых точнее было бы назвать "шайкой безрассудных", а провел контрприем. Именно поэтому реакция Зеленского была столь истерична, а тон столь наглым. Теперь укронацисты и их европейские хозяева утратили инициативу, и это видел весь мир.

Источник коллажа: carnegiecouncil.org.

Почему выбран именно Стамбул? Думаю, что не только по причине относительно ровных отношений РФ и Турции, а также личных давних контактов Путина и Эрдогана. Просто новый раунд переговоров в Стамбуле отсылает к первому, из которого в 2022-м Киев вышел под нажимом Запада. Теперь киевский режим, как школьников, заставляют пересдать домашнее задание и выучить урок до конца, начать с того же места, только на гораздо более худших условиях. 

Что касается Трампа, который поддержал предложение российского лидера, и дал указание Зеленскому немедленно готовится к поездке в Стамбул, то здесь очень похоже, что хозяин Белого дома готовит почву для техничного выхода США из переговорного процесса в частности, и украинского кейса в целом. 

Украинская "сделка" Трампа – теперь "незалежная" будет колонией США

У него есть более важные для Америки направления, требующие внимания и ресурсов. Это вовсе не означает, что янки полностью прекратят поддержку Украины. Нет, слишком много они вложили в этот проект, и слишком мало получили прибылей. Поэтому продажа оружия укронацистам (и напрямую, и через европейцев) за живые деньги будет продолжена, Старлинк не отключат, а наведение ракет и дронов на цели с помощью американских технических средств останется. 

Исходя из всего вышесказанного, не стоит рассчитывать, что Стамбул-2 – станет новым поворотом в "переговорном процессе". Идти на мир на условиях России западные хозяева "страны 404" пока не готовы, а цену их обещаниям и подписанным бумажкам мы знаем. Доказывать свою правоту России придется на полях сражений и на военных заводах – а по-другому в отечественной истории и не случалось.

 Российские военнослужащие в зоне СВО. Источник: t.me/dan_dnr.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен