Реакция западных СМИ и комментарии экспертов по итогам встречи делегаций РФ и Украины в обзоре FederalCity.
Вторые по счету в этом году переговоры между Москвой и Киевом проходили при пристальном внимании мировых СМИ. Результаты переговоров, по мнению аналитиков, показывают тактический успех Кремля.
"Несмотря на ожидания Запада, атака баз стратегической авиации и теракты на железных дорогах никак не повлияли на настрой российской делегации. Отставив в сторону домыслы о том, как именно проходили переговоры, обратимся к результативной части. И здесь враг проигрывает вчистую. Перемирия не будет, боевые действия будут продолжены. При этом над киевской хунтов, как Дамоклов меч, висит ответ Москвы на атаку по силам ядерного сдерживания. А он будет – и мощный. Кроме того, гуманитарные предложения по обмену показывают, что именно мы имеем инициативу в переговорном процессе, стремимся к миру, но на наших условиях. Россия остается за столом и продавливает свои условия – это однозначный тактический успех России", - считает руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.
Глава российской делегации Владимир Мединский на переговорах в Стамбуле, 2.06.25. Источник: aljazeera.com.
Также эксперты отмечают, что ход Кремля с передачей тел является серьезной проблемой для киевского режима.
"Мединский заявил о готовности России передать 6000 тел погибших украинских военнослужащих, причем идентифицированных. Причем мы делаем это в одностороннем порядке, что лишний раз доказывает соотношение потерь в войне и разбивает ложь Зеленского по данному вопросу. И еще есть финансовый момент. Киевский режим обязан платить семьям по 15 миллионов гривен за каждого убитого солдата. Таким образом, в рублях Зеленскому придется выложить 200 миллиардов. И ведь не отвертишься, проведены все процедуры опознания, вплоть до тестов ДНК. Отказаться принимать идентифицированные останки хунта просто не сможет. Вот и получается – укронацисты взрывают пассажирские поезда, а мы им отправляем составы с уничтоженными украинскими боевиками. Сильный и показательный ход", - подчеркивает политолог Вадим Максимов.
О многом говорит и реакция на переговоры западных СМИ. Там тоже расценивают их, как выигрышный для России эпизод.
Скриншот статьи с сайта nytimes.com.
New York Times: Эти встречи служат тактической победой для Путина, которому удалось начать переговоры без предоставления первоначального согласия на прекращение огня.
Axios: Обмен пленными и передача тел является сигналом, что Россия заставляет Украину играть по своим правилам.
Associated Press: Усилия США по подталкиванию обеих сторон к принятию перемирия пока не увенчались успехом. Недавние комментарии высокопоставленных чиновников обеих стран указывают на то, что они по-прежнему далеки от согласия по ключевым условиям прекращения военных действий.
Frankfurter Allgemeine Zeitung: Мединский заявил, что в ходе конфликтов всегда одновременно ведутся переговоры и боевые действия, а за закрытыми дверями он резко дал понять украинцам, что Россия готова "воевать вечно". Позиции сторон настолько несовместимы, что даже новый обмен пленными, наподобие того, о котором удалось договориться в середине мая и осуществить незадолго после этого, можно считать успехом.
Bloomberg: Перспективы мира остаются отдаленными, несмотря на многомесячные усилия президента США Дональда Трампа. Москва так и не согласилась на предложения США о 30-дневном прекращении огня, но предложила новый обмен пленными.
Скриншот статьи с сайта bloomberg.com.
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram,
достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства,
на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен