Таким образом, операторы городских пляжей будут обязаны на месяц дольше поддерживать порядок на прибрежных территориях – сообщает FederalCity.
По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, ранее официальные пляжи города федерального значения закрывались 15 сентября, однако севастопольцы и туристы жалуются властям, что погода позволяет купаться, однако операторы прекращают уборку, обслуживание пляжей, прекращается деятельность охранных структур и спасательной службы.
"В этом году сезон продлеваем до 15 октября. Соответственно, операторы соответственно обязаны будут до этой даты поддерживать всю пляжную зону в надлежащем состоянии", - сообщил севастопольский градоначальник.
Действительно, синоптики отмечают, что в два предыдущих года температура воздуха и морской воды у берегов региона позволяла комфортно купаться вплоть до 20-х чисел октября. Есть все основания полагать, что такая же погода будет наблюдаться в Севастополе и в текущем сезоне.
Между тем, проведенная властями проверка ситуации на пляжах города федерального значения показала, что проблемы есть, и их необходимо решать.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев проверяет состояние пляжа "Омега". Источник: sev.gov.ru.
Так, посетители пляжа "Омега" в бухте Круглой обращают внимание на слабую уборку территории – в песке нередки окурки, обертки, прочий мелкий мусор. Кроме того, ухудшился по сравнению с прошлым годом вход в воду – мешают большие скользкие камни. Так как данный пляж ориентирован на отдых с детьми, озвученные проблемы актуальны.
Также губернатор Развожаев отметил не слишком презентабельный внешний вид небольших кафе и увеселительных заведений, которых на берегах бухты Круглой десятки.
" В чем проблема сделать так, чтобы людям было приятно здесь находиться — мне не ясно. Сейчас у оператора, с которым контракт заключен до 2028 года, есть возможность осмыслить дальнейшие инвестиционные планы; здесь нужен долгосрочный подход к развитию пляжной зоны: со стороны бизнеса здесь необходимо более существенное инвестирование", - отметил глава города.

Пляж "Омега" в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.
Серьезной проблемой для пляжа "Омега" является цветение бухты после того, как температура воды в ней достигает отметки в 24°C. Для решения её необходимо вложить средства в систему принудительного водообмена.
По словам Развожаева, контракт с оператором пляжа "Омега" заключен до 2028 года, однако, при наличии серьезных замечаний к их работе он может быть расторгнут по инициативе городского правительства.
Городские власти считают, что до истечения срока контракта оператору нужно подготовить план по развитию территории пляжа "Омега", и представить документ в департамент городского хозяйства для проработки, а до этого привести пляж в порядок.
По сравнению с прошлым годом, туристический поток в Севастополь за первые семь месяцев 2025 года вырос на 55% и достиг отметки в почти 200 тысяч туристов. Если тенденция сохранится (а она только увеличивается), то есть основания предполагать, что турпоток в регион достигнет доквидных объемов.

Пляж "Любимовка" в Севастополе, август 2025 года. Фото Кирилла Сомова.