Руководители НАТО открывают еще одно "окно Обертона"

Руководители НАТО открывают еще одно "окно Обертона"
  Скриншот статьи с сайта ft.com.

Впервые с Холодной войны один из высших чиновников Альянса допустил нанесение по России "упреждающего удара". Почему такое стало возможным – в обзоре FederalCity.

Глава военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне заявил Financial Times о том, что альянс рассматривает возможность нанесения "упреждающего удара" против России в ответ на гибридные атаки. Как уточнил Драгоне, вместо обычной реакции на "акции" Москвы, НАТО надо действовать агрессивно и "бить первыми".

На страницах британского издания чиновник Альянса сообщил, что политики из Восточной Европы требуют от НАТО первыми ударить по России, а сам Драгоне уверен, что "превентивный удар" можно считать "оборонительным действием".

НАТО не готово воевать с Россией в конфликте нового типа

В ответ на это явно враждебный шаг спикер МИД РФ Мария Захарова расценила его как эскалацию и стремление сорвать усилия Вашингтона и Москвы по урегулированию ситуации на Украине.

Президент США Дональд Трамп. Источник: AP.

Тем не менее, подобные заявления одного из высших руководителей Североатлантического альянса открывают уже было забытые страницы истории отношений НАТО и СССР/Варшавского договора, когда два враждебных блока всерьез готовились вступить в глобальный конфликт. Однако это было полвека назад, и теперь такого рода высказывания выглядят, по меньшей мере, дико. Но в том, что они вообще звучат, есть доля и нашей вины.

"Вновь повторюсь – лидеры европейских стран НАТО не верят в решимость России применить в случае конфликта с Альянсом ядерное оружие. Именно поэтому адмирал Драгоне открывает еще одно "окно Обертона" – ведет речь о намерении нанести массированный удар по России первыми. Ведь НАТО во всех документах позиционирует себя как "сугубо оборонительный блок"? Откуда тогда берется концепция "упреждающего или обезоруживающего удара", которая ранее утверждалась только США? Именно оттуда – от уверенности европейцев, что Россия "не посмеет" ответить ядерными боеголовками на "конвенционные" удары ракетами, дронами, кибервойсками. А корни этой уверенности – в наших пресловутых "красных линиях", которые раз за разом переступает Запад", - считает эксперт FederalCity, ветеран спецслужб Павел Шевчук.

Иллюстрация выполнена нейросетью.

По его мнению, доказательства решимости пойти на самые жесткие меры со стороны российского руководства необходимо предъявить НАТО, не дожидаясь, пока они не осмелеют окончательно и не начнут самоубийственные атаки.

Потому что за этим последует превращение в радиоактивные развалины немалой части Европы – а это совершенно не устраивает Россию.

"Если драка неизбежна – бей первым" – конфронтация РФ с НАТО входит в опасную фазу

Единственное, что пока заставляет думать, что высказывания главы военного комитета НАТО – обыкновенная бравада, это нереальность нанесения пресловутого "упреждающего удара" без участия США. Если американцы не "будут в деле", никакой серьезной угрозы европейцы создать России не смогут. Вашингтона пока не горит желанием развязать глобальный ядерный Армагеддон. 

А вот европейцы всерьез настроились повоевать с Россией. Все предыдущие попытки закончились парадами русских солдат в европейских столицах. Не стоит думать, что новые авантюры будут иметь другой финал.

Иллюстрация выполнена нейросетью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен