Какие бронирования вошли в ТОП-5 российских туристов во время длинных выходных – в обзоре FederalCity.
Более 20% отельных заказов на праздниках приходятся на столицу России. Далее следуют локации в Санкт-Петербурге (16.1%), Казани (4.4%), Адлере (4%) и Карелии (3.5%).
Зарубежную "пятерку" возглавил Стамбул, доля которого составила 8.5% от общего числа бронирований мест размещений. Также российские туристы охотно отдыхают в Дубае (3.8%), Минске (3.5%), Ереване (2.7%) и Париже (2.2%).
Выездной поток по группе из 25 ключевых туристических направлений в 2025 году вырос на 16.5% по сравнению с 2025 годом.
Статистика заказов свидетельствует, что общая доля зарубежных направлений в 2025 году выросла и достигла 33%. Остальные 67% путешественников предпочитают Россию.
Что касается третьего города федерального значения, то в минувшем году Севастополь посетили более 420 тысячи туристов. Это на 72% больше, чем в 2024 году, а экскурсионный поток в 2.5 раза превысил прошлогодний - в городе русской морской славы побывали 5 миллионов экскурсантов.

Музейно-храмовый комплекс "Новый Херсонес" в Севастополе, август 2025 года. Фото Кирилла Сомова.
Посещаемость главных музеев города-героя выросла вдвое, а одним самых популярных мест остается музейно-храмовый комплекс "Новый Херсонес". В высокий сезон загрузка средств размещения Севастополя достигла 80%.
Принятие закона, регулирующего работу гостевых домов, стало значительным шагом на пути к улучшению условий и повышению прозрачности в туристической сфере. Новые нормы обеспечивают ясные правила для бизнеса и открывают новые перспективы для увеличения доходов региональных бюджетов.
При этом доля организованного туризма во внутреннем сегменте РФ сохраняется на прежнем уровне. На популярных направлениях этот показатель составляет 18–20%, тогда как на элитных индивидуальных маршрутах в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге он увеличился благодаря более привлекательным ценам, которые предлагают туроператоры по сравнению с самостоятельным бронированием.
В целом, за 11 месяцев прошедшего года российские туристы совершили 164 миллиона поездок и потратили 1.82 триллиона рублей. После поступления статистики декабря эти цифры однозначно увеличатся.

Иллюстрация выполнена нейросетью.