Комитет Госдумы согласился с доводами питерских парламентариев

Комитет Госдумы согласился с доводами питерских парламентариев
  Источник vkrizis.ru

Госдума намеревается сохранить публичные слушания по градостроительным вопросам в форме собраний граждан. Об этом сообщается в письме председателя комитета Евгения Москвичева спикеру ЗС Петербурга Вячеславу Макарову.

Ранее  Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене публичных обсуждений градостроительной документации. Вместо этого гражданам предлагалось свои предложения и возражения по этому поводу отправлять через Интернет.

- Мы с главой комиссии ЗС по городскому хозяйству Сергеем Никешиным оперативно подготовили проект обращения к Госдуме и проект поправок ко второму чтению, сохраняющих публичные слушания, - рассказывает депутат ЗС Борис Вишневский.

Идею полностью поддержал спикер питерского парламента Вячеслав Макаров. ЗС единогласно принял проект.

Теперь на эту инициативу питерского парламента отозвалась Госдума.

- В рамках подготовки законопроекта к рассмотрению во втором чтении планируется сохранить действующий институт публичных слушаний, внеся в него лучшие практики учета мнения граждан, - сказано в письме Москвичева.

- Считаю, что это очень большое достижение петербургского парламента. Мы смогли (надеюсь, что позиция думского комитета будет поддержана при втором чтении) предотвратить очень серьезное ущемление прав граждан на участие в решении градостроительных вопросов, - говорит Борис Вишневский.

Как сообщало ИА FederalCity, Борис Вишневский сравнил обсуждения градостроительных вопросов по интернету с «боксом по переписке и сексом по телефону».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен