В Севастополе заново укладывают дореволюционную брусчатку

В Севастополе заново укладывают дореволюционную брусчатку
  Укладка брусчатки по улице .В.Кучера. Фото: sevastopol.gov.ru

После капитального ремонта улицы Василия Кучера дорожное покрытие, которое было уложено здесь еще до Первой мировой войны, возвращается на прежнее место.

Ремонт одной из небольших улиц, расположенных в историческом центре города – на «Адмиральской горке» - обойдется бюджету почти в 40 миллионов рублей. Особое внимание власти уделили сохранению исторической брусчатки – этому в городе придают особое значение.

«Когда-то весь город был вымощен именно этим видом дорожного покрытия, - рассказывает краевед Павел Кологривов, - брусчатка прекрасно впитывало воду, не разрушалась. Эти камни пережили Гражданскую и Великую Отечественную войны, и до сих пор служат городу. К сожалению, много таких участков сохранить не удалось, по сути, их осталось только три – по улице Суворова, Кожанова и Кучера».

По информации вице-губернатора Владимира Базарова, самые трудоемкие работы – по устройству ливневой канализации и освещению уже завершены.
«Сейчас на площадку укладывают брусчатку. Это тот же самый камень, который и был здесь до начала ремонта. Единственное отличие – перед укладкой его обтачивают специальными приборами. Опасения по поводу срывов срока сдачи объекта в эксплуатацию нет» - отметил чиновник.
По расчетам властей, дорожные работы на улице Василия Кучера должны быть завершены к декабрю 2017 года.Улица Василия Кучера появилась на карте Севастополя в первой половине XIX века и носила название Пологий спуск. С 1921 года – Красный спуск, с 1968 года – улица Василия Кучера (писатель, военный журналист, участник обороны Одессы и Севастополя).

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен