Почему метод увеличения численности работников/мигрантов больше не работает – в материале FederalCity.
Россия вступает в сложный исторический и экономический этап своего развития, где ключевым вызовом становится дефицит рабочей силы. Проблема не столько в сокращении населения, сколько в избытке низкопроизводительных и малоквалифицированных рабочих мест. В таких условиях экономика вынуждена отказаться от экстенсивного развития и сосредоточиться на повышении производительности труда.
Последние четверть века российский реальный сектор полагался на увеличение числа работников, включая массовый приток мигрантов. В строительстве, ЖКХ, розничной торговле, такси, логистике и промышленности рост происходил за счёт новых трудовых ресурсов. В некоторые годы число мигрантов превышало 10 миллионов.
Подобные ситуации уже были в истории России. Тогда дефицит кадров стимулировал технологический прорыв.
Во второй половине XIX века индустриализация в Российской империи сопровождалась ростом железных дорог и промышленного производства. Нехватка квалифицированных рабочих рук ускорила внедрение технологий и рост производительности.
В 1930-е годы в СССР индустриализация стала переходом к новому технологическому укладу. Массовая механизация увеличила выпуск продукции без роста занятости. Производство электроэнергии выросло в 7 раз, а промышленное производство — в 6 раз.

Иллюстрация выполнена нейросетью.
Сегодня Россия снова сталкивается с похожей ситуацией. Автоматизация складов, роботизация логистики, внедрение беспилотной техники и цифровизация производств уже меняют экономику. Современные автоматизированные склады обрабатывают в 2–3 раза больше заказов при той же численности персонала. В металлургии, химической и нефтегазовой отраслях цифровые системы сокращают потребность в линейном персонале на десятки процентов.
Возникает вопрос к политике Центробанка. Курс его строится на предположении, что дефицит кадров ограничивает экономический рост, и развитие нужно сдерживать через ограничение спроса. Однако история крупных экономик показывает, что нехватка рабочей силы часто стимулирует технологическое обновление и повышение эффективности. Решение проблемы — в росте производительности труда, а не в искусственном сжатии экономики.
Россия стоит перед выбором: административно замедлять экономику или использовать дефицит кадров для технологической модернизации и запуска нового инвестиционного цикла. Исторический опыт показывает, что именно второй путь ведёт к мощным периодам экономического роста.

Иллюстрация выполнена нейросетью.