Подземные толчки магнитудой от 6.5 до 7.5 баллов по шкале Рихтера принесли смерти и разрушения в Венесуэле и Японии. Подробности – в материале FederalCity.
В Венесуэле произошла серия ударов стихии, в результате которых 32 человека погибли, ещё 700 пострадали. Причем это предварительная информация, идёт разбор завалов, ближе к эпицентру землетрясения, в городах Валенсия и Ла Гуэйра сложились многоэтажные жилые здания, серьёзно пострадала и столица страны Каракас.
По мнению американских экспертов, счет погибших впоследствии может идти на тысячи. С 1900 года в Венесуэле не было столь сильных землетрясений.
Согласно данным Геологической службы США, мощное землетрясение в Венесуэле ощущалось миллионами людей на обширной территории страны.
После землетрясения в Венесуэле, 25 июня 2026 года. Источник: Gettyimages.ru.
Почти одновременно с этим, в восточном полушарии, как минимум десять человек пострадали в результате землетрясения магнитудой 7.2 балла на севере Японии, у побережья префектуры Иватэ. Слабые подземные толчки также ощущались в столице страны Токио.
Еще один подземный удар находился в 67 км юго-восточнее японского города Хатинохе (префектура Аомори). По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "уничтожающее". Магнитуда землетрясения равнялась 6,9, очаг залегал на глубине 39 км под морским дном.
Накануне серии подземных толчок фиксировались в Крыму, на Филиппинах, в Калифорнии.
По мнению главного научного сотрудника лаборатории сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексея Морозова, серия недавних землетрясений представляет собой локальную сейсмическую активизацию, связанную с перераспределением напряжений в пределах одной или нескольких близко расположенных структур.