"Война танкеров" в Черном море более выгодна киевскому режиму

"Война танкеров" в Черном море более выгодна киевскому режиму
  Иллюстрация выполнена нейросетью.

Объемы доставляемых в российские порты грузов на порядок больше украинской логистики – эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- За минувшие семь дней участники конфликта на Украине обменялись ударами по танкерам и сухогрузам в акваториях Черного и Азовского морей. Результаты примерно равны – российские дроны и ракеты поразили 13 судов, беспилотники киевского режима дотянулись до 15 кораблей, так или иначе связанных с РФ. В этой связи в СМИ начался очередной виток дискуссии на тему: "Почему порты Одесской области до сих пор принимают грузы?". Ведь пресловутая "зерновая сделка" давно закрылась, а ударные возможности России в Азово-Черноморском бассейне никоим образом не уменьшились. Отсюда повторение вопроса – что мешает?

- Как это не парадоксально, но морская война в Азово-Черноморском регионе для нас невыгодна.

Действительно, мы можем полностью остановить работу крупных украинских портов (Одессы, Черноморска, Рени) и существенно ограничить функционирование Измаила (что сложно сделать полностью из-за близости к Румынии). Но в ответ Украина может серьёзно затруднить наше судоходство в Чёрном море.

Закрыть врагу Одессу – что мешает и почему медлить нельзя

Пока не произошло самого неприятного: удары по зерновозам в Азовском море с помощью "Хорнетов" — это не то же самое, что удары более мощными БПЛА по танкеру, идущему из Новороссийска или Туапсе. Последнее пока носит единичный характер, но это временно. Война на танкерах, как и война на суше, — это неизбежный этап войны на истощение.

Иллюстрация выполнена нейросетью.

Ущерб от этого будет несимметричным: мы можем полностью или почти полностью остановить украинский морской трафик, но за потерянные доходы от продажи зерна и кукурузы заплатят европейские страны.

Стратегически остановка работы Одесского и Черноморского портов мало что изменит. Нам же никто не компенсирует наши убытки, а перенаправление черноморского трафика на другие маршруты потребует времени, если это вообще возможно в обозримом будущем.

Весной можно было предположить, что цель российских ударов по портам Одесской области — установить выгодный для нас взаимный мораторий на удары по гражданским судам. Однако теперь этот этап, вероятно, уже пройден. Украине терять нечего, а нам остаётся только отвечать.

Российские войска лишают Украину логистических возможностей на Черном море

Хорошо, что наше Министерство обороны начало более эффективно демонстрировать результаты ударов. Лучше поздно, чем никогда.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен