О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.
- На фоне усиления российских ударов по украинской экономике и промышленности в Москву прилетели переговорщики Трампа – его давний друг Уиткофф и зять Кушнер. После трехчасового разговора с Президентом в Кремле, ближе к вечеру, американцы улетели в Киев, где сейчас общаются с Зеленским. По итогам переговоров российская сторона не сделали никаких громких заявлений, все в обычном ключе. Однако в мировых СМИ разгоняется посыл о том, что этот раунд мирного процесса имеет все шансы стать результативным. Вы разделяете эту точку зрения?
- Нет, не разделяю, и тому есть ряд причин. Во-первых, и Россия, и киевский режим в официальном информационном поле заявляют, что владеют инициативой и побеждают в войне. Ввиду этого странно думать, что внезапно риторика изменится.
Во-вторых, для главаря киевской хунты и его окружения Трамп – вовсе не "главный белый господин" и не истина в последней инстанции. Приоритет на Банковой давно отдали Британии (№ 1) и Европе (№ 2). Американцы только третье в этом списке, поэтому думать, что какие-то указания Белого дома будут выполнены Зеленским – просто фантазии. К тому же в Киеве убеждены, что вскоре Трамп проиграет выборы в сенат и конгресс, после чего на его мнение можно будет плевать совсем смело.
В-третьих, американцам нам нечего предложить в обмен на некие уступки. Максимум, что у них есть в кармане – угроза принять пресловутые "адские санкции". Но тут есть большие сомнения. Пока Трамп президент, его политические противники не станут давать ему в руки возможность пугать мир "санкционной дубиной", особенно если учесть позицию Китая (да и Индии), которые могут публично наплевать на ограничения, и весь мир увидит, что "Акела промахнулся".

Иллюстрация выполнена нейросетью.
Поэтому не стоит надеяться, что кто-то принесет нам устраивающий Россию мир "на блюдечке с голубой каёмочкой". С учетом безальтернативной линии Европы на прямой военный конфликт с Москвой, провал миротворческих усилий Трампа может придать европейцам уверенности в их курсе на конфронтацию.
Отсюда вывод: мир на наших условиях в руках российских воинов и тружеников тыла. Первоочередная цель – освобождение всей территории Донецкой народной республики. Важной задачей является создание буферной зоны на границах и выход к Запорожью и Днепропетровску.
На прошедшей неделе ВС РФ освободили 10 населенных пунктов – подразделения группировки "Север" взяли под контроль Казачью Лопань, Василевку, Благодатное и Должанку (Харьковская область). Штурмовые отряды группировки войск "Запад" выбили врага из города Святогорск (ДНР), а группировки "Восток" – из н.п. Червона Криница (Запорожская область). Бойцы группировки "Центр" очистили от нацистов н.п. Грузское (ДНР), подразделения группировки "Южная" освободили Ижевку и Куртовку (ДНР), воины группировки войск "Днепр" заняли Новопавловку (Запорожская область).
ВС РФ продолжают специальную военную операцию и уверенно продвигаются вперед.

Положение на линии фронта СВО на утро 6 сентября 2026 года. Источник: opermap.mash.ru.