В Севастополе объявлен конкурс на ТЭО перехода на Северную сторону

В Севастополе объявлен конкурс на ТЭО перехода на Северную сторону
  Севастопольская бухта сверху, справа – Северная сторона. Фото: севлайф.ру

Власти Севастополя приступают к практической части строительства перехода через бухту на Северную сторону города. Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры объявлен конкурс на разработку технико-экономического обоснования данного проекта. Стоимость контракта – 30 миллионов рублей из городского бюджета, указывается на сайте госзакупок zakupki.gov.ru.


Тот факт, что открытый конкурс имеет своей целью проектирование транспортного перехода, а не конкретно тоннеля или моста, свидетельствует о том, что в правительстве до сих пор не определились, какой вид сообщения свяжет центр города с Северной стороной.


Как уже сообщало ИА FederalCity, 20 сентября стало известно, что в ходе встречи Владимира Путина с новоизбранными губернаторами глава Севастополя Дмитрий Овсянников рассказал о проекте строительства под главной бухтой города транспортного тоннеля, который бы связал Южную и Северную часть города федерального значения. Предварительно проект оценивается в 5 миллиардов рублей, и, по словам вице-премьера Дмитрия Козака, получил положительную оценку и направлен в Министерство транспорта РФ. Президент, в свою очередь, поручил Дмитрию Овсянникову проработать проект и доложить об окончательных результатах.


Нет смысла говорить, насколько этот тоннель важен как для транспортной инфраструктуры города в частности, так и для развития всего региона в целом. Когда из-за непогоды рейд Севастопольской бухты закрывается, то немногочисленные катера и паромы остаются у причалов, и для того, чтобы попасть на Северную сторону города, приходится совершать объезд длиною в 30 километров.


Власти до сих пор не определились с типом транспортного перехода с Южной стороны города на Северную. По словам заместителя директора департамента транспорта Евгения Исакова, все зависит от результатов технико-экономического обоснования, которое будет готовиться в течение нескольких месяцев.


«Будет ли это мост либо тоннель, покажет ТЭО, которое будет готово ориентировочно к сентябрю 2018 года», - подчеркнул чиновник.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен