Советские улицы могут переименовать в закрытом режиме

Советские улицы могут переименовать в закрытом режиме
  Площадь Восстания. Источник pikabu.ru

24 ноября Топонимическая комиссия Петербурга обсудит возможность возвращения исторических названий ряду улиц северной столицы.

Речь, в частности, идет об улицах Советских, которые до революции назывались Рождественскими, а также улице Восстания, именовавшейся Знаменской. Площадь, рядом с которой находится эта улица, тоже был Знаменской – из-за стоявшего здесь храма, снесенного в начале 40-х годов. Однако ее переименовать будет гораздо сложнее, поскольку находящаяся на площади станция метро тоже называется «Площадь Восстания».

Впрочем, по словам члена комиссии Алексея Ерофеева, во всех случаях последнее слово будет за губернатором.

За время губернаторства Георгия Полтавченко многим улицам и площадям Петербурга были возвращены исторические названия. В частности, набережная Робеспьера вновь стала Воскресенской, а улица Пролетарской диктатуры – Лафонской.

Кроме того, по заявлению депутата ЗС Бориса Вишневского, комиссия рассмотрит вопрос о присвоении безымянному скверу в центре Петербурга имени писателя Сергея Довлатова.

Следует отметить, что пятничное заседание комиссии будет закрытым, что вызывает у некоторых недовольство.  

- После истории с мостом Кадырова такие заседания стали проводиться в закрытом от прессы режиме. Что скрывать? Правильно – нечего. Но кое-кто кое-зачем страхуется. Хотя на градсовете и совете по культурному наследию поднимаются куда более резонансные проблемы, даются куда более резкие оценки. И их никто и никогда не предлагал сделать закрытыми. По крайней мере, я об этом не слышал, - говорит оппозиционный журналист Дмитрий Ратников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен