В Петербурге пройдет молодежная акция памяти царственных мучеников

В Петербурге пройдет молодежная акция памяти царственных мучеников
  Постеры проекта "Твой святой". Источник сайт проекта.

Квест «Романовские дни», посвященный столетию революции, в рамках проекта «Твой святой» проводит отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

- Столетие революции для Церкви – это начало подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе и царственных страстотерпцев. Поэтому и было решено объединить все мероприятия именем Романовых, - пояснила ИА FederalCity глава епархиального сектора коммуникаций Наталья Родоманова.

В ходе квеста команды будут передвигаться по городу и выполнять различные задания. При этом они ближе познакомятся с историей царской семьи и ее связью с Петербургом. И старт, и завершение игры состоятся в Александро-Невской лавре. После чего в Казанском кафедральном соборе пройдет общегородской молебен святым царственным страстотерпцам о даровании христианского супружества.

Дата для акции – 27 ноября – выбрана с тем, что именно в этот день состоялось венчание цесаревича Николая Александровича и принцессы Александры Федоровны. Хоть само венчание произошло в домовой церкви Зимнего дворца (которой до сих пор не возращен статус храма), в тот день венценосные молодожены посетили и Казанский собор.

- Проблема семьи стоит в нашей стране очень остро, - говорит председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский. – Именно поэтому важно, чтобы молодые люди узнали, насколько крепкими должны быть отношения в семье, и какова вообще ее ценность. На квест мы приглашаем не только церковную молодежь, но и всех желающих.

Для того, чтобы участвовать в квесте, необходимо сначала поучаствовать в викторине в рамках проект «Твой святой». Этот проект запущен в северной столице уже год назад. На улицах были установлены билборды с изображением святых, связанных с Петербургом. Каждый месяц прошедшего года посвящался определенному святому. Так, ноябрь посвящен царственным страстотерпцам. Им же были посвящены май и октябрь.

- Мы выбрали не только известных святых – блаженную Ксению Петербургскую, праведного Иоанна Кронштадского, благоверного князя Александра Невского, но и менее известных. Например, преподобного Серафима Вырицкого, священномученика Серафима Петроградского, - рассказывает ИА FederalCity Наталья Родоманова. – Мы хотели дать людям почувствовать живую связь с историей. Цитаты на билбордах раскрывают особенность духовного подвига святого. Они напоминают о непреходящих ценностях и обращены к каждому человеку – вне зависимости от его отношения к Церкви и религии вообще.

- Этот проект – прекрасный повод поразмыслить о том, в состоянии ли социальная реклама стать духовной, говорить о вечных ценностях, но не быть при этом клерикальной, - добавил Сергей Пилатов, президент общественного совета по рекламе северной столицы.

Проект «Твой святой» - совместное детище сектора коммуникаций епархии и одного из крупнейших операторов наружной рекламы в стране – компании «Постер». По словам заместителя генерального директора компании Юрия Букчина, они сами обратились в епархию с инициативой такого проекта.

- Мы попытались рассказать не столько об истории Петербурга, сколько отметить роль этих святых в его жизни. Каждый из них принес городу нечто, пройдя перед тем по пути борьбы не только с внешним противником, но и с самим собой, - сказал он.

В рамках проекта состоялся конкурс фотографий – люди фотографировались на фоне билбордов со святыми. Награждение победителей конкурса пройдет в Казанском соборе после молебна, завершающего квест «Романовский Петербург». После чего молодые участники квеста смогут вступить в неформальное общение.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен