Авиабомбы плотно засели в твёрдой скальной породе

Авиабомбы плотно засели в твёрдой скальной породе
  Авиабомба «SD-50». Фото главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Пять авиационных бомб, найденных в районе 2-го кордона лесничества Мекензиевых гор, были расположены на расстоянии 300 метров друг от друга и ликвидировались в два этапа - стали известны подробности ликвидации боеприпасов времен ВОВ под Севастополем.

Случайно обнаруженные фугасы были идентифицированы как авиационное бомбы производства гитлеровской Германии типа «SD-50» и «SC-50». По словам Сергея Наполова, начальника специализированного отряда главного управления МЧС России по городу Севастополю, наличие взрывателя у одного из боеприпасов не позволяли осуществить транспортировку. Поэтому саперами было принято решение уничтожить опасную находку на месте.

«Четыре другие авиабомбы плотно засели в скальной твердой пароде на глубине около полутора - двух метров и извлечь их оттуда было невозможно. Для этого мы заранее провели подготовительные мероприятия по локализации действия взрыва и обеспечению безопасности населения» - рассказал Сергей Наполов.

Расстояние между авиабомбами превышало несколько сот метров, поэтому взрывать фугасы решили в два этапа. Ситуацию осложнило наличие рядом с местом подрыва опор ЛЭП. Так как бомбы подобного типа дают разброс осколков на расстояние до 300 метров, движение автомобилей по т.н. Президентской трассе было временно перекрыто, район действий саперов оцеплен.

Операция по ликвидации «эха войны», проведённая МЧС совместно с инженерным спецподразделением ЧФ РФ, прошла успешно, все боеприпасы уничтожены.

Это уже третий подобный случай за последние несколько месяцев, происшедший в Севастополе. ИА FederalCity сообщало о подрыве авиабомбы прямо на территории частного дома в дачном массиве в Ушаковой балке и обезвреживании фугаса, найденного на площади Ушакова в центре Севастополя.

В начале мая 2017 года В ходе оперативных мероприятий в районе Мекензиевых гор сотрудниками ФСБ был обнаружен тайник с большим количеством различного вооружения производства фашистской Германии.

Всего тогда из схрона было извлечено в общей сложности 192 взрывоопасных предмета: гранаты, мины, а также более трех килограммов тротила. Как сообщают участники операции, все элементы вооружения находились в абсолютно исправном состоянии, причем они были тщательно упакованы и готовы к транспортировке.

Если судить по цифрам текущего года – около 1500 единиц различных боеприпасов при обследованной площади 23 гектара суши и почти 3 гектара морского дна, то «урожайность» смертельно опасного железа в 2017 году почти втрое уступает 2016-му. Тогда удалось обезвредить более 4000 снарядов, фугасов, мин, гранат и бомб, причем в их число вошли 120 авиационных.

Среди наиболее сложных операций по разминированию, проведенных в 2017 году, отметим подрыв авиационной бомбы весом более чем в тонну, которая была обнаружена на дне близ входа в Севастопольскую бухту.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен