Президент говорит о создании в Севастополе нового музейного комплекса

Президент говорит о создании в Севастополе нового музейного комплекса
  Владимир Путин на встрече с победителями конкурса «Семья года». Фото: mk.ru

Владимир Путин считает, что назрела необходимость построить в городе-герое современные объекты культуры. Об этом он рассказал в ходе встречи с победителями конкурса "Семья года".

"Музейный комплекс в Севастополе должны сделать современный, и не только показать то, что есть в Крыму и Севастополе. Я говорил недавно в отношении Владивостока, где Эрмитаж, Русский музей планируют открыть свои филиалы. Для этого мы сделали отдельный современный музейный комплекс. Я думаю, то же самое можно сделать и для Севастополя. И сделаем обязательно", - подчеркнул Президент.

По мнению главы государства, Севастополю необходим музыкальный театр и центры подготовки тружеников сцены. При этом Владимир Путин отметил, что эти объекты должны быть оснащены специальным современным оборудованием.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, целый комплекс вопросов культурного развития города федерального значения получил импульс по итогам рабочей поездки в город федерального значения Президента Российской Федерации. После нее было принято несколько важных для региона решений, в частности, в вопросе строительства Театра танца, о котором несколько лет настаивала местные деятели культуры, произошел прорыв. Тогда же определились и по срокам – проектно-изыскательские работы должны быть завершены до конца текущего года.

По предварительной информации, академический Театр танца имени его основателя Вадима Елизарова, будет вмещать около 450 зрителей, его постройка обойдется бюджету в 258 миллионов рублей. Здание Театра юного зрителя, который ютится сейчас в небольшом кинотеатре, обзаведется двумя новыми залами на 535 мест, сметная стоимость проекта – около 300 миллионов.

Примечательно, что отреставрировать уже существующего театра имени Луначарского будет стоить дороже, нежели возведение нового здания. По примерным расчетам, речь пойдет о 440-450 миллионах рублей.

Кроме того, в рамках реализации поручений Владимира Путина, планируется отремонтировать и здание художественного музея имени Крошицкого, которое также располагается на проспекте адмирала Корнилова.

В начале августа текущего года глава государства посетил Севастополь с рабочим визитом, по итогам которого соответствующим министерствам и ведомствам были даны отдельные поручения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен