День окончания битвы за Ленинград внесут в реестр памятных дат

День окончания битвы за Ленинград внесут в реестр памятных дат
  Источник politikus.ru

Парламент Петербурга постановил отмечать 9 августа как День окончания Ленинградской битвы. По инициативе комитета по законодательству ЗС он теперь будет включен в реестр памятных дат Санкт-Петербурга.

- Уходящий год стал юбилейным для одной из первых советских медалей военного времени – «За оборону Ленинграда». С 1942 года ею награждаются участники обороны нашего города – люди, благодаря личному подвигу которых 9 августа 1944 года стало возможным триумфальное завершение битвы за Ленинград. Это сражение было одной из наиболее длительных за всю историю Великой Отечественной войны. Оно стало настоящим символом мужества и героизма советских людей. Память об этой странице истории священна для каждого ленинградца-петербуржца. Но то, что даты окончания этого сражения до сих пор не было в перечне памятных для нашего города, является исторической несправедливостью, - говорит председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.

Ленинградская битва длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. В ходе ее советским войскам удалось оттянуть на себя до двадцати процентов сил вермахта на Восточном фронте и практически всю армию Финляндии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен