Власти Севастополя начинают наступление на крупных виноделов

Власти Севастополя начинают наступление на крупных виноделов
  Фото: ikrim.net

В Севастополе продолжаются имущественные споры - городское правительство не продлевает договоры аренды и не пересчитывает плату за нее крупным винодельческим хозяйствам.

На этот раз фигурантом спора стал Инкерманский завод марочных вин. На первом заседании Арбитражного суда принято решение объединить восемь исковых заявлений правительства касательно расторжения договоров аренды земельных участков ООО «Качинский+», которое входило в холдинг «Инкерман».

Виноделы, в свою очередь, настаивают на продлении арендных договоров, заключенных в 2009 году. Как утверждает директор совхоза «Качинский» Михаил Хош, в конце 2014 года у предприятия закончились договоры аренды земли, однако все обращения в правительство города о подписании нового соглашения положительного результата не принесли.

Правительство не отрицает желания пересмотреть условия для арендаторов, однако, по словам вице-губернатора Владимира Базарова, первоначально речь шла о пересчете сумм из гривен в рубли. Похоже, что теперь власти собираются расторгнуть заключенные при Украине договоры.

Судя по всему, в судебных спорах с правительством будут фигурировать «Качинский+», «Золотая балка», «Инкерманский завод марочных вин», винзавод «Севастополь» - то есть наиболее мощные винодельческие предприятия региона.

По мнению бывшего севастопольского представителя в парламенте Украины Вадима Колесниченко, в этой ситуации могут быть замешаны чьи-то личные интересы. 

«Сам завод – это производственная база. Для завода необходима сырьевая база – виноградники. Если что-то не получится, начинают отдавливать сырьевую базу», – высказал предположение экс-депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен