СМИ: хорватский генерал скончался от принятого в Гаагском трибунале яда

СМИ: хорватский генерал скончался от принятого в Гаагском трибунале яда
  Слободан Праляк (справа). Фото: Robin van Lonkhuijsen/AP

Экс-генерал хорватской армии Слободан Праляк умер, выпив яд после оглашения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии.

Информационное агентство HINA со ссылкой на окружение Праляка сообщает, что генерал Слободан Праляк скончался в больнице в Гааге. Генерал выпил яд после того, как трибунал подтвердил, что экс-генерал должен провести в заключении 20 лет.

Пральяку и еще пятерым высшим офицерам хорватских вооруженных формирований вменяется совершение военных преступлений и преступных деяний против человечности во время гражданской войны на территории бывшей Югославии в 1991 – 1996 годах. Сегодняшнее оглашение приговора было решением апелляционной коллегии Гаагского трибунала, подтверждающим решение суда предыдущей инстанции о заключении экс-генерала на 20 лет.

Сообщается, что бывший военный в ходе оглашения решения апелляционной коллегии встал со скамьи подсудимых и заявил, что он не военный преступник и не признает приговор. После этого он выпил некую жидкость из небольшого стаканчика, который оказался у него в руке.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен